Руководитель Псковской региональной общественной экологической организации «Зеленый Крест» стал лауреатом конкурса Общественной палаты РФ

2-3 ноября 2018 года в Москве прошёл Итоговый Форум «Сообщество»  — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социально значимых проектов и развития межсекторного сотрудничества.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации в течение года во всех федеральных округах страны. В 2018 году региональные форумы «Сообщество» состоялись в Астрахани (28 – 29 марта), Уфе (24 – 25 апреля), Ханты-Мансийске (30 – 31 мая), Томске (20 – 21 июня), Туле (18 – 19 июля), Калининграде (4 – 5 сентября), Южно-Сахалинске (3 – 4 октября).

Целью форумов является выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем, выявление и распространение наиболее успешных практик и возможных путей их решения, Программа форумов состоит из пленарного заседания и дискуссионных экспертных сессий, имеющих целью выход на реальные проекты развития некоммерческого сектора.

В 2018 году каждый форум был посвящен отдельной актуальной социальной проблеме федерального масштаба, каждая из которых рассматривалась с точки зрения региональной специфики. По итогам региональных форумов Общественная палата РФ в качестве модератора общенациональной повестки аккумулирует предложенные гражданскими активистами, НКО, волонтерами и представителями власти решения социальных проблем и включает их в свой ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества.

В 2018 году участие в форумах приняло свыше 400 экспертов, а Форумы собрали более 10 000 участников со всех регионов.

Центральной темой форума стало обсуждение стратегии развития страны и гражданского общества, которая рассматривалась через призму национальных проектов, обозначенных в послании Президента России и майском указе.

В работе итогового Форума «Сообщество» от Псковской области принял участие Василий Иванов – руководитель Псковской региональной общественной экологической организации «Зеленый Крест», как лауреат Конкурса социально значимых проектов «Мой проект – моей стране», проводимого Общественной палатой Российской Федерации в области гражданской активности, в номинации «Экология и охрана окружающей среды» с проектом «Экологический Советник органов местного самоуправления малых городов и сельских поселений», реализованным на средства Фонда президентских грантов.

Принять участие в конкурсе в 2018 году выразило огромное число желающих, среди которых — лидеры некоммерческих организаций, руководители социальных проектов, публичные активисты, социально активные граждане и социально ответственные компании. В лонг-лист попало более 1300 проектов.

Участники представляли свои работы в 14 номинациях. Все проекты прошли строгий отбор со стороны группы экспертов, куда вошли члены ОП РФ и региональных общественных палат. Среди критериев оценки успешности проекта — результативность за период реализации, социальная значимость проекта, его инновационность и масштабируемость.

Церемония награждения прошла 2-го ноября в центральном зале Форума в Гостином Дворе. С приветственным словом на Пленарном заседании перед участниками Форума выступил Президент России Владимир Путин.

На Форуме для лауреатов конкурса, как авторов наиболее успешных социальных проектов реализуемых в стране в 2018 году, были организованы выставычные стенды с фотографиями и демонстрацией видеороликов для знакомства с ними. И каждый из участников Форума мог свободно пообщаться авторами проектов и получить интересующую для себя информацию.

Кроме того, на Форуме было организовано множество дискуссионных площадок на которых выступали Председатели Комиссий Общественной палаты РФ, представители государственной власти, ведущие специалисты и эксперты в областях социального развития и проектирования.

Этот материал добавлен 13 ноября 2018