Лекцию "Право на здоровье" провели юристы в Псковском Красном Кресте

Псковское отделение Ассоциации юристов  провело лекцию на тему «Практика реализации прав пожилых людей на здоровье» для группы «Центра досуга пожилых людей» Псковского отделения Красного Креста.

Эксперт Ассоциации, адвокат Арсения Разумовская рассказала слушателям  об основах  законодательства РФ об охране здоровья граждан, о федеральном законе "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", а так же дала практические советы по применению законодательства.

В частности эксперт подробно рассказала:  где можно узнать, что положено бесплатно по полису ОМС; оказание каких медицинских услуг бесплатно гарантирует «Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской федерации медицинской помощи в Псковской области»; каковы сроки предоставления медицинской помощи; что является нарушением  прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи; могут ли государственные учреждения здравоохранения больницы и поликлиники оказывать услуги на платной основе и  что делать, если вас просят  заплатить.

Тема здоровья ни кого из участников беседы не оставила равнодушной, слушатели в ходе лекции  задавали много вопросов: что делать если в больнице отказывают в госпитализации, обосновывая это отсутствием лекарств; как получить денежную компенсацию за приобретённые лекарства за свой счет, если в аптеке нет лекарств по рецепту;  как правильно действовать и куда обращаться, если была оказана неквалифицированная медицинская помощь или в ней вообще было отказано; много вопросов было по льготным лекарствам. На все вопросы слушатели получили квалифицированные ответы и практические рекомендации.

В заключение встречи Арсения Разумовская рассказала о проекте Псковского отделения Ассоциации юристов «Защита прав социально-незащищенных граждан посредством развития системы бесплатной юридической помощи в Псковской области» и о том, что в рамках проекта ежедневно работает «горячая линия» для граждан, нуждающихся в юридической помощи (89532356767); в офисе Ассоциации проводятся очные юридические консультации. «Основная идея нашего проекта состоит в повышении доступности бесплатной юридической помощи социально-незащищенным гражданам и гражданам, в рамках этого проекта вы так же можете получить юридическую помощь, в том числе и по вопросам  защиты прав на здоровье», - подчеркнула эксперт.

Отметим, что проект реализуется с использованием гранта Президента Российской федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал добавлен 08 августа 2018