В Острове прошел второй общественный форум-диалог "Бытовые отходы и стихийные свалки в сельских поселениях"

В Островском районе в рамках социального проекта ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ-ДИАЛОГ - «Бытовые отходы и стихийные свалки в сельских поселениях. Организация выявления, сбора, вывоза и утилизации с участием общественно активного населения и местных экологических НКО», реализуемого Псковской региональной общественной экологической организацией «Зелёный Крест» 24 марта 2016 г. был проведён очередной семинар по выше заявленной теме, связанный с изменениями в Природоохранном Законодательстве вступившими в силу с 01 января 2016 г.

undefined

В форуме-диалоге приняли участие более 60 человек - Главы органов местного самоуправления сельских поселений Гдовского, Дновского, Псковского, Островского, Палкинского, Стругокрасненского и других районов, руководители предприятий коммунального хозяйства, представители общественных экологических организаций области, активисты общественники, занимающиеся вопросами охраны окружающей среды на территории своих сельских поселений, члены Общественной палаты Псковской области.

undefined

В ходе мероприятия был освещён ряд актуальных вопросов, связанных спроблемами образования сбора и утилизации отходов в условиях сельской местности.

undefined

О сложившейся экологической обстановке в регионе, с акцентом на проблемы в сфере сбора и утилизации твёрдых бытовых и коммунальных отходов в сельской местности в северных и центральных регионах Псковской области выступила Светлана Тунчик – начальник Отдела Экологической Надзора и Контроля за земельными ресурсами Управления Росприроднадзора по Псковской области.

В рамках образовательно - просветительской деятельности представительМежрегиональной Экологической Компании «ЭкоПромСервис» Иван Лунин рассказал о методах обращения с опасными отходами правилах поведения в случае их обнаружения на территории сельского поселения (в лесу, поле, населённом пункте, в водоохраной зоне).

undefined

С докладами о специфике деятельности экологических общественных организаций (НКО), их возможностях в работе по охране окружающей среды и влияние на решение проблем экологического характера органами экологического надзора  через НКО  выступили  руководители Общественной экологической организации «Псковский Зелёный Крест» - Василий Иванов и Председатель регионального Общественного Экологического  Движения «За чистые берега» - Алексей Потёмкин.

undefined

В заключение семинара об изменениях в законодательстве РФ вступивших в силу с 1 января 2016г. и роли органов местного самоуправления в части усиления контроля и ответственности за образование несанкционированных свалок мусора и ТБО на подведомственных им территориях и ходе реализации областных программ по обращению с коммунальными отходами сообщил Валерий Петров – Исполнительный директор ОАО  "Псковские коммунальные системы», созданного при Государственном Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Псковской области.

Докладчики семинара в ходе своих выступлений ответили на интересующие вопросы участников семинара, в ходе которого на протяжении всего времени велись оживлённые дискуссии.

undefined

Оособый интерес вызвал вопрос о разработке Территориальных (районных) схем обращения с коммунальными отходами, и участие в их разработке органов местного самоуправления, в результате которой участники Форума пришли к общему мнению, что роль органов местного самоуправления в реализации программ обращения с отходами на территориях сельских поселений значительно возрастает.

*При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии Администрацией области.

Этот материал добавлен 28 марта 2016, последний раз отредактирован 13 апреля 2016