Эксперты Ассоциации юристов рассказали как правильно «читать» квитанции за ЖКХ

Псковское региональное  отделение «Ассоциации юристов» продолжает  цикл занятий по вопросам ЖКХ. На очередном занятии юристы рассказывали, как разобраться в квитанции за ЖКХ. Эксперты отметили, что задача потребителя четко знать и уметь контролировать нормы и порядок начисления платы за ту или иную коммунальную услугу.

Затем юристы   рассказали: из чего складывается оплата коммунальных и жилищных услуг; рассказали, что   сумма в квитанции зависит  от количества прописанных граждан, площади помещения и показаний приборов учета как общих, так и индивидуальных, а оплата должна быть рассчитана по установленным тарифам.

Эксперты подчеркнули, что, важно, чтобы в квитанции был указан правильный метраж помещения. Именно от этого показателя будет рассчитываться норма потребления по теплоснабжению и другим жилищным услугам.

Важно сохранять все платежные документы, так как часто возникают спорные моменты между поставщиком услуг и их потребителем. С помощью квитанция можно всегда  будет подтвердить факт внесения оплаты.

Так же эксперты  обсудили с участниками семинара расшифровку показателей, которую указывают в платежных документах, отметив, что единый образец платежного документа не установлен, форма квитанции носит рекомендательный характер. В практической части занятия  участники детально разбирали содержание своих платежек.

Напомним, проект «ЖКХ – право знать» реализуется  с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Основанная цель проекта- создание алгоритма действий для решения правовых проблем граждан в сфере ЖКХ. По вопросам участия в семинарах обращаться по телефону 89532356767.

Этот материал добавлен 30 сентября 2019