Социальную драму «И не надо быть Богом» увидели подростки села Качаново

В Доме культуры Качаново Палкинского района состоялся показ социальной драмы «И не надо быть Богом» для подростков села в рамках проекта «Искусство против суицида» ПОООМС «Дети - наше будущее». Школьники села редко посещают театр, поэтому на благотворительный спектакль они пришли с удовольствием, многие - вместе с родителями.

Ребята увидели несколько историй из жизни подростков, их сверстников. В своем юном возрасте герои спектакля столкнулись со взрослыми проблемами: девочка Уилли потеряла родителей и сестру и осталась совсем одна. Она выживала, как могла, сама преодолевала трудности. Другие герои спектакля рассказывали друг другу и зрителям о непонимании, одиночестве, размышляли о Боге, о своих страхах.

Зрителям очень понравился этот сильный спектакль. Актеры так точно передали эмоциональное состояние своих персонажей! Все в зрительном зале переживали все трудности вместе с героями пьесы.

После показа спектакля последовал рефлексивный этап - интерактивное просветительское собрание для подростков и их родителей. Во время собрания прошло обсуждение спектакля и беседа со зрителями, которую провела старший инспектор отдела криминалистики (психолог) СУ СК России по Псковской области Лариса Булашова. Она пообщалась со школьниками об их самооценке, о вопросах, которые волнуют ребят, поразмышляла с ними о том, что такое счастье.

Диалог со школьниками выстроила и психолог Галина Радкевич. Ребятам было интересно участвовать в беседе после спектакля, делиться своими впечатлениями, высказывать свое мнение по различным вопросам. Кроме того, все получили информационные буклеты о социальных сетях, о психологических особенностях подросткового возраста, о способах преодоления стресса и другие.

А затем прошел концерт, который подготовили участники творческих мастерских ПОООМС «Дети - наше будущее», хореографического ансамбля «Зоренька», ученики детской школы искусств Палкино и качановской школы. Очень талантливые выступления в ярких костюмах зарядили энергией веселья и радости весь зал. Каждый ребенок заслуженно получил диплом за творческие успехи и талант. После чего все отправились на чаепитие, где псковичи и дети из Палкино и Качаново продолжили знакомство и общение друг с другом.

В завершение программы артисты из Пскова отправились на экскурсию по Качаново и на обзорную поездку по Палкинскому району, которая прошла в рамках проекта «Путешествие к истокам». Ребята заранее подготовились к экскурсии и во время прогулки рассказывали друг другу исторические факты об этом селе. Дети посетили обелиск с надписью: «Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Юные экскурсоводы рассказали о том, как жители Псковской области участвовали в Великой Отечественной войне, как сражались за Родину. Ребята посетили и главную святыню села - церковь Святителя Николая. Главные реликвии церкви – запрестольный крест, который был привезен из Иерусалима, и икона «Всех скорбящих радость», которой более сотни лет. Экскурсия очень понравилась всем ее участникам! Ребята узнали много нового и интересного!

ПОООМС «Дети - наше будущее» от всей души благодарит всех, кто принял участие в организации мероприятия: главу сельского поселения «Качановская волость» Светлану Павлову, директора МБОУ «Качановская средняя школа» Наталью Наха, заведующую Качановским сельским домом культуры Наталью Васильеву, руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Петра Крупеню, старшего инспектора отдела криминалистики (психолога) СУ СК России по Псковской области Ларису Булашову. А также руководителя детского образцового коллектива театра «Бенефис» Наталью Сурикову и ее команду (отдельная благодарность звукорежиссеру Роману Сурикову); руководителя детского образцового коллектива ансамбля народного танца «Зоренька» Елену Миронову, директора МБОУ «Центр образования» «Псковский педагогический комплекс» Любовь Николаеву; руководителя Палкинского отделения ПОООМС «Дети - наше будущее» Галину Радкевич,руководителя творческих мастерских ПОООМС «Дети - наше будущее» Лилию Логинову, Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области и Общественный совет при УМВД России по Псковской области, членов Общероссийской общественной организации «Матери - против наркотиков».

Проекты «Искусство против суицида» и «Путешествие к истокам» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал добавлен 01 апреля 2019, последний раз отредактирован 01 апреля 2019