Праздникам защитника Отечества и 8 Марта была посвящена встреча бывших малолетних узников концлагерей в Пскове. В гости к ветеранам пришли мастера Центра знаний.

• Это уже не первая наша встреча,- напоминает руководитель областной общественной организации Раиса Петровна Кузина.- Прошли уроки, на которых мы делали своими руками елочные украшения, потом были советы, как изготовить подарочное дерево из сизаля. Все это помогает нам расширять свой кругозор.
  • У нас в детстве таких уроков не было; не знали, бывало, на чем писать, а уж о таких подарках мы даже не помышляли,- вздыхали в разговорах между собой ученики Центра знаний, погружаясь в азарт обучения.
  • Думаю, подобные уроки от Центра знаний продолжатся ,- говорит организатор встреч, руководитель Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов. Встреча прошла в рамках проекта «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области". Недавно ветераны приняли предложение делиться подарками своей ручной работы с участниками программы Диалог из других регионов. Тем самым расширяя свои мастер-классы и находя поводы радовать друг друга.

На новом уроке ветераны постигали искусство скрапбукинга. Этот вид рукодельного искусства уходит корнями в средние века. Но и поныне во многих странах людям нравится создавать своими руками альбомы и открытки - например, к 23 февраля и 8 марта, как подарки родным и близким, в чем преуспели участники скрапбукинга в музее бывших малолетних узников.

Этот материал добавлен 19 февраля 2019