В Ассоциации юристов подвели итоги дня бесплатной юридической помощи

В Псковском отделении Ассоциации юристов подвели предварительные итоги дня бесплатной юридической  помощи  для социально -незащищенных граждан, который проводится ежеквартально. Отметим, что в такие дни прием граждан проводится в режиме «открытых дверей»,  при обращении не требуется право подтверждающих документов, а получить консультации можно сразу у нескольких специалистов в разных отраслях права.

В  Псковской области прием граждан проводится в офисе Ассоциации юристов, местных  отделениях Ассоциации в районах, во всех нотариальных конторах области. Отметим, что по сложившейся традиции, к проведению консультаций присоединяются адвокаты, нотариусы частно-практикующие юристы, руководители государственных органов власти, судебные приставы.  В общей сложности  юридическая помощь была оказана 136 гражданам. В Ассоциации отмечают, что  основным спектром проблем и обращений являлись вопросы жилищного законодательства, в том числе оплаты услуг ЖКХ, взыскание задолженности за коммунальные услуги, семейные проблемы и проблемы наследования, также отмечено много обращений социального характера.

Обратившимся оказывалась помощь  в виде правового  консультирования  в устной и письменной форме, оказывалась помощь в составлении жалоб, ходатайств и других документов правового характера, давались  разъяснения норм законодательства.

Очередной единый день оказания бесплатной юридической помощи доказал свою востребованность. Ассоциация юристов России благодарит коллег за проделанную работу и выражает уверенность, что даже небольшая правовая поддержка, оказанная в этот день, принесет свои положительные результаты конкретным людям.

Отметим, Псковское региональное отделение Ассоциации постоянно проводит работу по оказанию бесплатной юридической помощи социально-незащищенным гражданам. Так, на базе Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» работает «Информационно-координационный центр бесплатной юридической помощи» и «горячая линия» (8 953 235 67 67) для граждан, нуждающихся в юридической помощи. В этом году Ассоциация проводит информационные дни в районах  области.  Мероприятия проводятся в рамках социального  проекта «Защита прав социально-незащищенных граждан посредством развития системы бесплатной юридической помощи в Псковской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал добавлен 11 октября 2018