Региональное отделение "Ассоциации юристов России" приступило к реализации Президентского гранта

Псковское отделение Ассоциации юристов приступило к реализации социального  проекта  по развитию системы оказания  бесплатной юридической  помощи в районах Псковской области.

Основная идея проекта состоит в повышении доступности бесплатной юридической помощи социально-незащищенным гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Суть проекта: юридическое просвещение и практическая помощь.

«Мы ставим перед собой задачу не просто оказания бесплатных юридических консультаций, но и задачи по формированию у граждан полноценного представления о возможности решить проблему инструментом закона, а так же вовлечению юридического сообщества Псковской области в социально значимую деятельность» - говорит руководитель проекта  Неля Лебедева.

В данном проекте основные мероприятия запланированы в районах области: так в 10 районах будут проведены информационные дни с лекциями по актуальным юридическим вопросам и обязательным очным консультированием граждан. Кроме того, в  ходе всего проекта будет работать «горячая линия» (8 953 235 6767) для граждан, нуждающихся в юридической помощи; в офисе организации еженедельно по предварительной записи будут проводиться консультации для социально-незащищенных граждан.

Еще одной важной задачей является вовлечение  в проект студентов юридических факультетов. Так, в проекте запланированы  тренинги,  где  студенты будут получать практические навыки по общению с клиентами, проведению первичного интервьюирования клиентов, подготовке юридически значимых документов.

Таким образом,  социальная значимость проекта заключается в  удовлетворении потребности населения в бесплатной юридической помощи; повышении общей правовой грамотности и повышению качества юридических услуг.

Этот материал добавлен 08 февраля 2018