В Пскове прошло первое мероприятие в рамках проекта "Мама дома"

"Мама дома" так называется новый проект - победитель конкурса президентских грантов, который был  представлен в Пскове 8 февраля.

- Решили провести знакомство в виде семинара-совещания,- рассказывает руководитель общественной организации "Центр устойчивого развития Псковской области", региональный координатор проекта Семен Никонов. - Недавно я был в Калининграде, где состоялось подобное мероприятие. Два наших региона первыми в стране проявили особо пристальное внимание к молодым домохозяйкам. А Федеральная общественная палата поддержала проект в числе лучших региональных практик.

Идея состоит в том, чтобы решить, по крайней мере,  три проблемы: потребность молодых мам в социальной реабилитации, недостаточность семейного бюджета и трудности при трудоустройстве и социализации в профессиональной среде. В повестку дня семинара-совещания был включен, например, такой вопрос: с какими трудностями сталкиваются женщины, когда решают как-то улучшить жизнь вокруг себя, на так называемых локальных территориях - в домах, во дворах, в микрорайонах?

- Ответив на этот вопрос, мы хотим чтобы молодые мамы увидели себя не только в социальном менеджменте, но и в своей будущей профессиональной карьере,- поясняет Семен Никонов.- У всех, кто пришел на встречу, была уникальная возможность услышать мнения и советы профессионалов-практиков. Специально на семинар приехала из Калининграда председатель региональной общественной палаты Ольга Аринцева, а из Москвы руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», эксперт-разработчик проекта  Сергей Кузнецов. Приняли приглашение и представители власти, НКО, СМИ.

Этот материал добавлен 08 февраля 2018