В Пскове прошел митинг, посвященный образованию в Псковской области общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей

7 февраля, отметили день рождения своей организации бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, проживающие на территории города Пскова, они провели митинг.

- Это, можно сказать, наш домашний праздник,- рассказывала руководитель организации Раиса Кузина. - Отмечаем его уже в двадцать девятый раз.

И как всегда этот день наполнен воспоминаниями. О том, как осенью сорок первого года состав за  составом отправлялись со станции Псков поезда с невольниками в сторону Польшу и Германии. Именно нашему краю принадлежит скорбный рекорд, писала "Псковская правда": из всех российских областей именно наша принесла немецким концлагерям самую большую жертву.

Более пятидесяти концлагерей принесла война на земли Псковской и Великолукской областей.

- А я родилась в деревне Объездница, которая тогда входила в Ленинградскую область, а позже отошла к Псковщине, - вспоминает Раиса Петровна. - Немцы к нам пришли уже в июне сорок первого, нас - восемь человек - выгнали в сарай для скота. Сестра отца, тетя Люба, не выдержав приставания немца, ударила его и за это была отправлена в Псковскую тюрьму. Мы пытались пробраться в Прибалтику, но ночью попали в немецкую облаву. Дальше был вокзал, товарные вагоны и поселок Шпридлях, недалеко от Кенигсберга. Всех обули в колодки и повесили  дощечки с номерами. Поселили в бараки за колючей проволокой. Мне той осенью исполнилось три годика...

Сегодня ветераны бывают в школах. "Помним о прошлом - ради будущего",- так назвали свою книгу. В ней буквально по крупицам собраны бесценные свидетельства того минувшего лихолетья.

- Но в календаре наших ежегодных знаменательных дат есть, конечно, и 9 Мая, и два международных праздника: в сентябре - День памяти жертв фашизма и в апреле - День освобождения узников, - напоминает Раиса Кузина.

Своим  особым подарком ветераны-узники, как и ветераны, пережившие блокаду Ленинграда, считают "Улучшение качества жизни"  - проект, подаренный Псковской областной общественной организацией "Центр устойчивого развития Псковской области". Теперь постоянным вниманием их окружили сотрудники Ассоциации юристов, Пенсионного фонда, психологи, волонтеры, социальные работники.

Этот материал добавлен 08 февраля 2018