Студенческий драйв на фольклорную тему

В актовом зале Псковского областного колледжа искусств им. Римского-Корсакова собрались 350 студентов из 8 высших и средних учебных заведений города. В зале с трудом можно было отыскать свободное место, настолько популярной среди молодежи оказалась идея проведения Молодежной командной игры «Фолк-драйв».

Для участия в игре участники разбились на 18 команд, для которых придумали самые неожиданные названия, такие как Бурлящий котел, Чародеи, Ах,театр, Колокольчики, Дружина, Васильки, Ням-Ням, Чернозем, А понаехали тут, Псковитянка, Русь и др. В первой части игры, в парке на берегу Псковы, ребята соревновались в разнообразных заданиях, проверяющих знания народных традиций, смекалку и скорость реакции, ну и, конечно, творческий потенциал, как всей команды, так и каждого участника в отдельности. Из последних, ребят особо вдохновили создание видеоролика, который рекламирует традиционную культуру, костюм или кухню, инсценировка русских сказок, постановка миниатюры на тему «Почему важно знать и помнить традиции предков», а также изображение всей командой играющего народного инструмента. Скорость выполнения заданий была не самым важным показателем, главное – качество и оригинальный подход в исполнении. По итогам Игры самыми находчивыми оказались студенты принимающей стороны, а именно команда «Граненые стаканчики» из Псковского областного колледжа искусств им. Римского-Корсакова, которая заняла первое место. С небольшим отрывом на втором месте была команда Псковского филиала Академии ФСИН «Белый лебедь», третье место занял фольклорный коллектив «Плескава» из ПсковГУ.

После кофе-брейка, участники вернулись уже в творческую лабораторию. Здесь, после небольшой теоретической части, команды, используя метод Уолта Диснея, из двадцати предложенных самых невероятных вариантов, вынесли в финал только один.  Все проекты, защищаемые в финале, показывали, как можно с минимальными затратами, рассказать и показать своим сверстникам и жителям Пскова, что быть в традиции это круто, важно и полезно. В финале сами участники определяли понравившийся проект. Победу одержала команда «Скобари» из Псковского кооперативного техникума, предложив оформить стены серых и неприглядных зданий города яркими сюжетами русских народных сказок с помощью граффити. Небольшие вложения в реализацию проекта, подкупили большинство участников проектной лаборатории.  Все команды-победители были награждены призами и сувенирами от партнеров и организаторов, а каждому участнику Игры  был вручен сертификат по окончанию мероприятия.

Марина Филимонова, руководитель Молодежного общественного движения «Фолк-молодость», восхищаясь активным откликом псковских студентов, выражает надежду, что подобные мероприятия станут регулярными на Псковской земле.

Контакты для получения дополнительной информации:

Елена Томкина, пресс-секретарь проекта

8 909 004 5592, eltomkina@yandex.ru