Центр устойчивого развития Псковской области продолжает реализацию проекта "Попечительские советы, как форма общественного участия граждан в решении социальных вопросов"

Псковская областная общественная организация «Центр устойчивого развития Псковской области» продолжает реализацию проекта «Попечительские советы, как форма общественного участия граждан в решении социальных вопросов».

В России имеются правовые возможности участия граждан в социальной сфере, в том числе возможность участия в управлении услугами, включая контроль их качества. Одной из таких эффективных форм общественного участия в управлении, контроле и развитии социально значимых услуг, являются попечительские советы (ПС).

Большим ресурсом для работы по развитию ПС и развитию общественного участия, являются учреждения социальной сферы. При Правительстве РФ создан Совет по вопросам попечительства в социальной сфере. Во исполнение поручений Президента РФ Министерству труда РФ и Министерству здравоохранения РФ было поручено активизировать работу по созданию попечительских советов в учреждениях социальной сферы, а также разработать предложения по изменению законодательства в части создания попечительских советов. Субъекты РФ также активизировали деятельность по созданию попечительских советов в социозащитных учреждениях для престарелых и инвалидов и в социозащитных и коррекционных учреждениях системы образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем, как показывает практика, в большинстве субъектов РФ деятельность попечительских советов развивается слабо, формально, для галочки. С большим трудом эта тема продвигается в здравоохранении и в культуре.

У руководителей учреждений возникает множество вопросов о целесообразности формирования данного института, о модели эффективных попечительских советов, о проблемах вовлечения активных граждан в деятельность таких советов. Реальное участие граждан в управлении социальными услугами по-прежнему носит несистемный характер и зависит преимущественно от субъективных факторов.

Кроме того, институт попечительства тесно связан с благотворительностью и иными формами общественного участия в управлении и развитии социально значимых услуг и зависит от состояния в целом социального капитала страны.

Для ознакомления представителей образования, социальной защиты, здравоохранения, некоммерческих организаций с услугами в социальной сфере будет проведен семинар «Услуги в социальной сфере».

Дата проведения семинара - 25 января 2018 года. Место проведения мероприятия: г. Псков, пл. Ленина д. 2. Псковский Государственный Университет (Центр студенческих инициатив).

Время проведения: с 10.00 до 17.00.

В качестве эксперта выступит Маковецкая Светлана Геннадьевна - директор Центра ГРАНИ (г. Пермь), член Коллегии экспертного совета Правительства РФ, руководитель экспертной группы по выявлению лучших практик передачи услуг в социальной сфере негосударственным поставщикам Минэкономразвития России и Агентства стратегических инициатив.

Справки по тел. 8 (911) 351 33 98, csdpr@csdpr.ru. Руководитель проекта Никонов Семен Юрьевич.

Организаторы приглашают заинтересованные учреждения и организации, принять активное участие в работе семинара. Участие в семинаре бесплатное. Требуется предварительная регистрация. По окончании участникам будут выданы сертификаты об участии.

Этот материал добавлен 11 января 2018