Новогодний праздник прошел для жителей деревни Щиглицы

Дед Мороз добрался до псковской деревни Щиглицы. Откликнулся на приглашение территориального общественного самоуправления (ТОС), поддержал  народную инициативу. Назло бездорожью, слякоти и моросящему дождику принес подарки и хорошее настроение. Встречали сказочного персонажа и стар, и млад. И он не обманул ожиданий.

Праздник стал одновременно и смотринами местной самоорганизации граждан. Местом рождения подобного самоуправления считается волгоградский поселок Вишневая Балка в 2005 году. А одним из самых удачных примеров объединения ТОС называют республику Коми, представителей которых приглашал недавно поделиться опытом Центр устойчивого развития Псковской области. Семена дают своих всходы.

Молва о предстоящем празднике позвала в Щиглицы сразу нескольких гостей из Пскова. Откликнулся фонд развития местного сообщества "Добрый город". Это движение в Псковской области родилось около трех лет назад. И уже охватило пять городов - вслед за "Добрым Псковом" появились такие же добрые Печоры, Опочка, Великие Луки, Остров.

Свое доброхотство проявила и общественная организация "Союз студенческих отрядов" со своей Скобариадой. Они в своих рюкзаках уже более пяти лет носят игру-приключение "Пушкин-квест". Как сами говорят: учатся эффективно работать в команде. На этот раз вместе с ними и с "Добрым Псковом" в сельских гастролях участвовала туристическая команда "Скобари".

Этот материал добавлен 09 января 2018