Молодёжный форум "Сороковой бор – память партизанской славы" объединил более 200 участников

В минувшие выходные в лесном массиве Сороковой бор Струго-Красненского района состоялся уже традиционный гражданско-патриотический молодёжный форум «Сороковой бор – память партизанской славы», который объединил более  двухсот школьников и студентов Псковской области. Данный форум был проведен на средства субсидии Администрации Псковской области.

undefined

Напомним, что данный форум реализуется с 2008 года молодежным движением «Наш Выбор» Струго-Красненской средней общеобразовательной школы.Ребята совместно с педагогами, родителями, общественными организациями восстанавливают объекты композиции партизанского лагеря, расположенного в лесном массиве «Сороковой бор» у д. Княжицы Струго-Красненского района, где в годы Великой Отечественной войны действовала Вторая ленинградская партизанская бригада и был образован партизанский край.

undefined

Это музей под открытым небом, где участники форума не только восстанавливают объекты партизанского лагеря, но и проводят экскурсии, рассказывая  школьникам и гостям Псковской области о героических подвигах партизан, их быте.

В этому году в форуме участвовали делегации школьников из Струг-Красных, местечка Владимирский Лагерь, Острова, Опочки, Дедович, Великих Лук, Пыталова, Пскова, также в форуме приняли участие кадеты г. Великих Лук и г. Пскова. Почетными гостями форума стал начальник Управления образования Псковской области Александр Седунов и Уполномоченный по правам ребенка Псковской области Наталия Соколова.

undefined

Насыщенная программа слета выключала в себя волонтерские работы по восстановлению композиции панорамы партизанского лагеря, не смотря на дождливую погоду всё равно состоялась экспедиция на территорию партизанской базы, где в годы Великой Отечественной войны  скрывалось более 3 тыс. мирных жителей: детей, стариков, женщин. Образовательная программа для участников форума была разработана по основным четырем направлениям работы Российского движения школьников. В рамках направления "Личностное развитие" Областной Центр медицинской профилактики и  отдел по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области организовали для участников форума интересные образовательные тренинги. Молодежный парламент при Псковском областном Собрании депутатов совместно с Избирательной комиссией Псковской области провели для ребят деловую игру «Выборы». Представители детского военно-патриотического клуба «Патриот» устроили соревнования среди ребят по сборке и разборке автомата, а руководитель детско-патриотического клуба «Высота» Владимир Никишин провел для детей военно-тактические интерактивные игры.

Приоритетным направлением образовательной программы является история Великой Отечественной войны и развитие партизанского движения, в рамках этого направления образовательной программы  Псковское региональное отделение Волотнеры Победы провели между участниками форума образовательный квест «Партизанскими тропами», Археологический центр Псковской области и поисковый отряд «Поиск» провели с детьми образовательные  площадки по истории партизанского движения.

undefined

В рамках форума, 16 сентября на митинге, который прошел на партизанской поляне 20 ребят из Дедович и Струг Красных вступили в ряды Юнармейского движения Псковской области. С этим торжественным событие поздравил Юнармейцев начальник штаба Псковского отделения Юнармии Михаил Рыбчинский.

Как отмечает руководитель проекта Елена Александрова «Ежегодно программа слета меняется, мы, организаторы используем разные методы изучения истории Великой Отечественной войны, но всегда, на форуме, неизменным остается дух единства и  чувство гордости за историю своей страны, за предков, которые воевали за наше  мирное настоящее и будущее».

Этот материал добавлен 19 сентября 2017