Старшее поколение и молодежь продолжают изучать законы фотоискусства

В рамках социального проекта «Взгляд поколений» 15 и 16 сентября 2017 года в учебном классе СОП Псковский облсовпроф прошли очередные занятия по фотографии для старшего поколения и молодежи.

undefined

Лекции были посвящены таким важным темам как композиция, свет, тень репортажная и документальная съемки. На этот раз лектор фотоклуба «КонтрасТ» Николай Владимиров, преподаватель фотографии и кино Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова познакомил слушателей с молодыми авторами, на чьих примерах пенсионеры и студенты постигали законы фотоискусства: правила золотого сечения и третей.

«О фотографии полезнее не рассказывать, а показывать. Поэтому наши занятия в построены на личном опыте будущих юных фотографов, которые уже чего-то смогли достигнуть. Каждый по-разному видит этот мир,  нужно учиться друг у друга, но искать своё», – отметил Николай Михайлович.

undefined

Так, Ольга Иванова, студентка 3 курса отделения фотографии и кино псковского колледжа искусств им. Римского-Корсакого рассказала о том как ее простая съемка растений превратилась в изданный цветочный календарь. Кроме теоретического материала о репортажной съемке и композиции, фоне и свете, на собственном примере Ольга вдохновляла слушателей: как необычно снять простые вещи.

undefined

Весь сентябрь разновозрастный актив будет постигать теорию фотографии, готовясь к практическим занятиям. Ведь идеей данного проекта является создание фотоклуба «Контраст», который вовлечет людей старшего поколения и молодежь в современную жизнь посредством фотографии как любительского творчества. Особенностью клуба является участие в некоторых мероприятиях всех желающих из числа целевой аудитории, а также необязательное наличие дорогой профессиональной фототехники.

Стоит отметить, что организаторы проекта позаботились о том, чтобы члены клуба не смогли пропустить важный для себя материал по причинам отсутствия, поэтому каждое занятие записывается на видеокамеру и доступно для слушателей в сети интернет. Следующая встреча запланирована на 22 сентября и будет посвящена портретной съемке.

undefined

Отметим, что совместный проект общественной организации «Семья» и СОП Псковский облсовпроф «Взгляд поколений» стал одним из победителей конкурса грантов «Активное поколение – 2017» и получил финансирование от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Этот материал добавлен 19 сентября 2017