Устройство фотоаппарата изучили участники фотоклуба "КонтрасТ"

9 сентября 2017 года в учебном классе СОП Псковский облсовпроф состоялось второе лекционное занятие в рамках социального проекта «Взгляд поколений». Около 30 фотолюбителей от 17 до 80 лет собрались в специально оборудованном помещении, чтобы усовершенствовать свои навыки в фотоделе.

undefined

Лектор фотоклуба Николай Владимиров, преподаватель фотографии и кино Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова, подробно остановился на такой важной вещи как подготовка к фотосъемке, чтобы его ученики всегда находились «во всеоружии» на фотоохоте. Кроме того, Николай Михайлович продемонстрировал и рассказал о различных аксессуарах, которые помогают улучшить качество съемки.

«Николай Михайлович произвел на меня очень положительное впечатление. Только поистине увлеченный своим делом человек может так убеждать аудиторию в том, что для настоящего фотографа неважна стоимость аппаратуры и базовые навыки, а главное желание и страсть к виденью прекрасного. То, что многие новички и хотят услышать», – Евгений Вармашкин, участник проекта, член профкома ПсковГУ.

undefined

Как и в прошлый раз, второй час занятия был посвящен работе над ошибками. Около половины учеников принесли отснятый материал, чтобы получить оценку своего мастерства. Первым, чьи фотографии были представлены, стал Павел Дубакин, являющийся внештатным фотографом псковского Союза пенсионеров. Для наглядности сначала были показаны самые первые работы молодого человека, а затем последние – репортажи и коммерческая съемка.

Весь сентябрь разновозрастный актив будет постигать теорию фотографии, готовясь к практическим занятиям. Ведь идеей данного проекта является создание фотоклуба «Контраст», который вовлечет людей старшего поколения и молодежь в современную жизнь посредством фотографии как любительского творчества. Особенностью клуба является участие в некоторых мероприятиях всех желающих из числа целевой аудитории, а также необязательное наличие дорогой профессиональной фототехники. Следующая встреча запланирована на 15 сентября и будет посвящена композиции, свету и тени в фотографии.

undefined

Отметим, что совместный проект общественной организации «Семья» и СОП Псковский облсовпроф «Взгляд поколений» стал одним из победителей конкурса грантов «Активное поколение – 2017» и получил финансирование от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Этот материал добавлен 13 сентября 2017