Псковское отделение Ассоциации юристов провело день правового просвещения для жителей города Острова

Псковское региональное отделение «Ассоциации юристов»  при поддержке Нотариальной и  Адвокатской палат Псковской области  провели Информационный день для жителей Острова.  В первой половине  информационного дня состоялась диалоговая лекция на тему: «Дарение, завещание, наследование»,     которую  провела нотариус Островского нотариального округа Псковской области Юлия Улахович.

Слушатели лекции-жители Острова узнали о  том, как правильно составить завещание,   о правах  и обязанностях  наследователей, о  перечне  необходимых документов для получения наследства, о  нотариальных тарифах и льготах на тарифы, о разнице между договорами дарения, завещания и ренты. По окончании лекции слушатели задали ряд вопросов: в чью пользу можно составить завещание, что такое завещательный отказ, сколько может быть наследников, можно ли составить завещание одно на двоих с супругом, как узнать есть ли  наследство, стоит ли заключать договор ренты с посторонним человеком и т.д.

Во второй  части информационного дня юристами   были проведены  индивидуальные консультации граждан по различным вопросам. Так, руководитель Центра «ЖКХ контроль» Семен Никонов провел консультации по вопросам ЖКХ, адвокат Роза Шелест помогала гражданам в составлении документов юридического характера, руководитель аппарата Неля Лебедева давала разъяснения по социально-бытовым проблемам.

Отметим, что мероприятие проходило в рамках проекта   «Развитие форм и видов бесплатной правовой помощи и правового просвещения в Псковской области». Проект направлен на оказание бесплатной юридической помощи гражданам, основную массу которых составляют  социально-незащищенные граждане.  Подобные мероприятия планируется проводить на регулярной основе. При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии Администрацией Псковской области».

Этот материал добавлен 13 июня 2017