С рабочим визитом в Псковской области находилась Комиссия по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Общественной палаты Российской Федерации

В период с 07 по 09 октября 2019 г. члены Комиссии, а также представители Общественной палаты Псковской области, исполнительной власти региона и представители социально ориентированных некоммерческих организаций приняли участие в ряде мероприятий.

В первый день пребывания Комиссии прошел круглый стола «Роль и место ТОСов города Пскова в развитии местного самоуправления и гражданского общества», под председательством Николая Юрьевича Цветкова, заместителя Губернатора области, Светланы Валентиновны Ураловой, члена Комиссии и Алексея Валентиновича Кириллова, председателя Комиссии Общественной палаты Псковской области по общественному контролю и взаимодействию с НКО.

В тот же день прошел круглый стол «Партнерство НКО и органов власти в решении вопросов жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью» в ГБОУ ПО «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», который провели Андрей Михайлович Царёв, первый заместитель председателя Комиссии и Наталья Анатольевна Кирюхина, член Комиссии. По итогом круглого стола его участники посетили квартиры сопровождаемого проживания (поставщик услуг НКО – ПРОБО «Я и Ты»).

Второй день визита Комиссии начался с посещения членами Комиссии и представителями общественных палат СЗФО Ресурсного центра для НКО Псковской области и ГБУ СО Псковской области «Производственно- интеграционные мастерские для инвалидов им. Вернера Петера Шмитца».

Далее 8 октября состоялись три круглых стала.

Модераторами круглого стола «Участие некоммерческого сектора в реализации национальных проектов» стала Елена Андреевна Тополева-Солдунова, председатель Комиссии и Инна Валерьевна Андреянова, заместитель председателя Общественной палаты Псковской области, председатель Комиссии по образованию и науке.

Продолжился день обсуждением темы развития волонтерства в ходе круглого стола «Волонтёры в НКО» при участии Натальи Анатольевны Кирюхиной, члена Комиссии и Натальи Германовны Плявинской, начальника Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области.

Также вопросы создания доступной среды обсудили участники круглого стола «Опыт решения актуальных проблем создания доступной среды для маломобильных групп населения в регионах Российской Федерации». Модераторами которого стали: Игорь Владимирович Галл-Савальский, член Комиссии и Марина Эдуардовна Борисенкова, депутат Псковского областного Собрания депутатов, председатель Псковской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

В заключительный день визита Комиссии был проведен круглый стол «#Регион НКО Псков», на котором прошло обсуждение опыта работы НКО в Псковской области и других регионах СЗФО. Представляли данную тему: Елена Андреевна Тополева-Солдунова, председатель Комиссии, Анатолий Иосифович Мультах, председатель Общественной палаты Псковской области и Ольга Викторовна Василенко, председатель Псковской региональной Псковской областной общественной организации «Чудской проект», председатель комиссии Общественной палаты Псковской области по экологии и охране окружающей среды.

Визит Комиссии в Псковскую область был организован в рамках проекта #Регион НКО (Галерея Регионов) — проекта, реализуемого Общественной палатой Российской Федерации с 2017 года. Его инициатором выступила Комиссия по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО. В рамках проекта широкой общественности и экспертному сообществу представляются опыт и практики регионов по поддержке СО НКО, развитию социального предпринимательства и вовлечения СО НКО в оказание социальных услуг, а также уникальные социальные технологии, созданные в субъекте с участием, по инициативе или в интересах НКО или социальных предпринимателей.

По итогам визита Елена Андреевна Тополева-Солдунова, председатель Комиссии обратила внимание на те изменения, которые произошли в регионе в течение последних трех лет в плане содействия развитию некоммерческого сектора.

Светлана Валентиновна Уралова, член Комиссии отметила высокий уровень организации мероприятий и напомнила, что собранные практики войдут в Доклад Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации, который будет представлен 31 октября - 01 ноября 2019 г  на итоговом форуме «Сообщество» в Москве.

Этот материал добавлен 11 октября 2019, последний раз отредактирован 11 октября 2019