Специальный поезд с экспозицией военно-патриотической акции «Сирийский перелом» прибудет в города Псков и Великие Луки

В соответствии с решением Президента России Владимира Путина и Министра обороны России Сергея Шойгу с 23 февраля по 8 мая 2019 года состоится военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» с демонстрацией трофейного вооружения и военной техники, изъятой у различных группировок незаконных вооруженных формирований в Сирии.

Поезд военно-патриотической акции «Сирийский перелом» посетит почти все крупные города России от Москвы до Владивостока и от Севастополя до Мурманска – всего 61 населенный пункт. В каждом городе поезд будет делать обязательную остановку на несколько часов, и все желающие смогут ознакомиться с экспозицией.

Поезд будет состоять из 18 вагонов, который представит свыше 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов.

На отдельных железнодорожных платформах будут размещены образцы военной техники террористов: танк Т-55, БМП ACV-15, Бронированный штурмовой автомобиль «YPG EAGLE HEAD», самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee и другие уникальные экспонаты. В качестве экскурсоводов – российские военнослужащие, непосредственные участники операции в Сирийской Арабской Республике.

Расписание движения состава можно будет отслеживать на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации.

Кроме того, концертная бригада Центрального дома Российской Армии имени М.В. Фрунзе вместе с артистами Академического ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова, Центрального академического театра Российской Армии, ансамблями песни и пляски всех военных округов и флотов выступит на специально оборудованной платформе-сцене перед жителями российских городов.

Старт военно-патриотической акции «Сирийский перелом» будет дан в День защитника Отечества. Планируется, что специальный поезд преодолеет маршрут за 75 дней и вернется в Москву накануне главного праздника нашей страны – Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: сайт Министерства обороны Российской Федерации

Этот материал добавлен 22 февраля 2019