Состоялось заседание комиссии по реализации прав человека, развитию гражданского общества и местного самоуправления Общественной палаты Псковской области

28 января состоялось заседание Комиссии по реализации прав человека, развитию гражданского общества и местного самоуправления. Председатель комиссии Иванов В.В. проинформировал коллег о том, что направил секретарю Общественной палаты заявление с просьбой об освобождении его от председательский обязанностей в связи с назначением Общественной палатой России в состав Общественной наблюдательной комиссии Псковской области (Решение Совета ОПРФ от 25.11.2015г. № 100-С).

В соответствии с действующим регламентом Общественной палаты Псковской области вопрос об освобождении Иванова Виктор Васильевич будет внесен в повестку пленарного заседания региональной Общественной палаты, которое состоится в конце февраля 2016 года. На этом же заседании предстоит избрать и нового председателя комиссии. При отсутствии действующего председателя заседание комиссии вел заместитель председателя комиссии Батов Игорь Владимирович.

Рассмотрен проект плана работы комиссии на полгода, который предусматривает:

1. Проведение Круглого стола с активом по управлению многоквартирных домов. Тема «Обеспечение и защита жилищных прав граждан». Планируется рассмотреть вопросы по реализации возможностей управления с представителями общественности, порядок взаимодействия, юридические аспекты и возможности ст. по дому, организацию общественного контроля и порядок управления средствами капремонта. Ответственный – и.о. председателя комиссии Батов И.В. Срок исполнения – до 31 марта 2016 г.

2. Встреча с судьями Псковского областного суда. Тема «Обеспечение защиты прав граждан при обращении в суд» Ответственный – Иванов В.В. Срок исполнения – до 30 апреля 2016 г. (после встречи с председателем областного суда Кондратьевым было принято решение убрать данный пункт из повестки, а сам вопрос подготовить для обсуждения на пленарном заседании ОППО).

3. Выездное заседание в Печорском районе. Тема «Исполнение законодательства РФ о экологической безопасности» Планируется провести заседание с администрацией Печорского района с привлечением СМИ, представителей Росприроднадзора, Комитета по природопользованию АПО, на котором рассмотрят вопросы создания структуры по уборке мусора мест общественного неорганизованного отдыха, контролю за отходами и сбросами в водоемы, сохранности лесов, доступности водоемов и т.д. Ответственный – и.о. председателя комиссии Батов И.В. Срок исполнения – до 31 мая 2016 г.

4. Включить в повестку пленарного заседания ОППО вопрос о контроле и исполнении социальных обязательств администрациями. Ответственный – секретарь Палаты Павлов В.Ф.. Срок исполнения – до 10 марта 2016 г.

Этот материал добавлен 02 февраля 2016, последний раз отредактирован 05 февраля 2016