9 декабря в России отмечается День героев Отечества

Посвящается всем Героям, которые бессмертными подвигами даровали нынешнему поколению великое право – право жить.

Среди обладателей высокого звания Героя Советского Союза 160 уроженцев Псковского края.

У могилы Неизвестного солдата в г. Пскове прошёл торжественный митинг. Героев почтили минутой молчания. После к монументу возложили гирлянду воинской славы и цветы. Помимо псковичей в церемонии приняли участие 27 юнармейцев, которые произнесли клятву верности Отечеству и юнармейскому братству и получили знаки юнармейского отличия. В митинге приняли участие представители Общественной палаты области — В.П.Костенко, Ю.К.Соседов, А.И.Голышев.

Вячеслав Алексеевич Бочаров, Герой Российской Федерации, первый заместитель Секретаря  Общественной палаты Российской Федерации:
«День героев Отечества был утвержден Государственной думой ФС РФ в 2007 году. Спустя два года Президент РФ принимает героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и героев РФ в Георгиевском зале Кремля. Это сохранение своеобразной традиции, которая идет еще из глубины веков, потому что в 1769 году Екатерина Великая учредила главный воинский орден за совершенный воинский подвиг — это орден святого великомученика Георгия Победоносца, и император ежегодно принимал георгиевских кавалеров именно 26 ноября по старому стилю, по новому — 9 декабря. Последний раз такой прием был осуществлен в 1916 году. А дальше началось новое летоисчисление, изменилась политико-экономическая формация. Однако значение воинского подвига остается очень важным для государства в духовно-нравственном плане. Даже если сейчас взглянуть в лики прославленных святых, то половина из них — воины.
И то, что мы сейчас восстановили эту традицию и продолжаем ее развивать, — это очень важно. У нас есть Российская ассоциация героев. В настоящее время, к сожалению, у нас в живых остался всего 21 Герой Советского Союза, получивший такое звание в годы Великой Отечественной войны. Их было 11 тысяч за время войны.

Сейчас в Сирийской арабской республике наши военнослужащие достойно продолжают традиции своих прадедов, дедов, отцов и уже за период борьбы с международным терроризмом более двух десятков военнослужащих разного звания удостоены звания Героя Российской Федерации.

Сегодня именами Героев называют школы, только в Москве названа 51 школа, во всех регионах более тысячи, и это здорово. Важно, чтобы наши молодые люди знали биографии Героев, знали об их боевых подвигах, а главное, чтобы они, может быть, выбрали кого-то из героев в качестве ролевой модели.

Всем гражданам Российской Федерации хочу напомнить в этот день, что 9 декабря — это День Героев Отечества и попрошу не забывать простую фразу «живет герой на улице родной». Пусть люди оглянутся по сторонам, найдут тех людей, которые скромны и незаметны в быту, но за которыми стоит огромный жизненный опыт, и отнесутся к ним с особым почтением и уважением».

Список Героев Советского Союза, уроженцев Псковской области

9 декабря в России отмечается День героев Отечества

Этот материал добавлен 09 декабря 2019, последний раз отредактирован 09 декабря 2019