Псковский опыт в Ярославле

В Ярославле прошел семинар по вопросам повышения качества взаимодействия институтов гражданского общества и органов исполнительной власти. Опытом делился эксперт Общественной палаты Псковской области Семен Никонов.

Прежде всего Семен Никонов напомнил собравшимся, что пять лет назад принят закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и в нем четко прописаны задачи общественного контроля. От формирования и развитие гражданского правосознания до создания в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. У нас в регионе накоплен солидный опыт народного контроля, в частности по мониторингу ремонта дорог, доступной среды и качеству питания в школах. Есть у нас примеры общественного контроля в ЖКХ, в вопросах расселения из аварийного и ветхого жилья.

О своей практике рассказал на семинаре и доцент Северо-Западного института РАНХиГС Алексей Кузьмин.

Мероприятие было организовано Общественной палатой и Правительством Ярославской области.

Этот материал добавлен 25 октября 2019