Гимн Псковской области представили Общественной палате региона

На внеочередном пленарном заседании Общественной палаты Псковской области, которое прошло 16 октября 2019 г. в Псковской областной филармонии, состоялась церемония представления Гимна Псковской области на слова Татьяны Рыжовой и музыку Бориса Федотова.

В записи Гимна Псковской области принимали участие солисты – Юрий Васильевич Наконечный, заслуженный работник культуры РФ, лауреат звания «Душа земли Псковской», директор «Детской музыкальной школы № 2 им. М.П. Мусоргского» и Екатерина Самущенкова – певчая Свято-Троицкого кафедрального Собора, а таже учащиеся отделения сольного пения «Детской музыкальной школы № 2 им. М.П. Мусоргского»: Аксиния Родионова, Дмитрий Ромачевский, Валерия Ромачевская, Валерия Назаркина, Надежда Анищенко, Арсений Плодунов, Алена Белянинова, Сона Ханвелян, Алина Рулева, Чан Ву Бао Ань, преподаватель Санжак Л.И., концертмейстер Платонова Ю.А.

Ранее прошел конкурс на музыку к гимну. На заседании Геральдического совета под руководством Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, практически единогласно был поддержан вариант музыки для гимна под номером 5.

Кроме того, заместитель председателя Геральдического совета при Администрации Псковской области Николай Цветков сообщил, что в процессе работы было принято решение несколько сократить текст гимна: в нём остались три куплета и три припева.

Автор текста кандидат филологических наук, доцент, член Союза писателей России, Международной ассоциации писателей и публицистов, почетный работник высшего профессионального образования России Татьяна Рыжова пояснила, что убрала один куплет, а также внесла в текст некоторые правки для более удобного исполнения гимна. Более того, Татьяна Рыжова уже перевела текст гимна на английский язык и предложила утвердить его законом области.

Напомним, что работа над официальными символами Псковской области ведется с 2018 года по инициативе Губернатора региона Михаила Ведерникова.

К работе по разработке символов региона подключились общественники, историки, представители органов исполнительной и законодательной власти. Результатом совместной деятельности стали герб и флаг Псковской области, разработанные с учётом геральдических правил и отражающие исторические особенности региона.

20 февраля 2019 года разработанные Геральдическим советом области вместе с экспертами герб и флаг региона были окончательно приняты Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

В декабре прошлого года на 27-й сессии депутаты Псковского областного Собрания депутатов утвердили официальные символы Псковской области, приняв внесённые региональной Общественной палатой законы «О Гербе Псковской области» и «О Флаге Псковской области», Закон «О Гимне Псковской области» приняли в первом чтении.

Гимн региональный парламент принял  в первом чтении, поскольку у него были слова, но не было музыкальной составляющей. Общественная палата Псковской области обратились к Администрации области с просьбой провести конкурс на музыку к гимну. После этого был объявлен конкурс, на который поступили 17 композиций.

14 октября 2019 г. состоялось заседание Геральдического совета при Администрации области, на котором был определён победитель конкурса — Борис Федотов.

Борис Федотов является лауреатом и дипломантом множества конкурсов, на данный момент им написано около 300 произведений. В настоящий период он  проживает в Пскове, работает в «Детской музыкальной школе № 2 им. М.П. Мусоргского» и в «Детской музыкальной школе № 1 им. Н.А. Римского-Корсакова», в 2010 году он окончил Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова с красным дипломом, в 2015 году окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных по специальности «композиция» с красным дипломом.

Послушать предлагаемый Гимн Псковской области можно перейдя по ссылке https://vk.com/pravdapskov?w=wall-24186345_27055

Далее в Псковское областное Собрание депутатов будет внесен проект Закона Псковской области «О Гимне Псковской области» во втором чтении (с музыкальным сопровождением).

После утверждения музыки к гимну будет произведена его официальная запись под сопровождение Псковского областного симфонического оркестра.

Общественная палата Псковской области благодарит всех кто принимал непосредственное участие в создании Гимна Псковской области и внес свой личный вклад в работу над музыкой и текстом гимна.

Этот материал добавлен 17 октября 2019, последний раз отредактирован 17 октября 2019