Внеочередное пленарное заседание Общественной палаты Псковской области 18 июля 2019 г.

Состоялось внеочередное пленарное заседание региональной Общественной палаты, на котором были рассмотрены вопросы развития добровольческого (волонтерского) движения, состояния экономики и промышленности, развития малого и среднего предпринимательства Псковской области, утверждены План работы Общественной палаты Псковской области на второе полугодие 2019 года и изменения в Положение о порядке организации, проведения и подведения итогов общественного контроля Общественной палатой Псковской области и Методические материалы по организации и проведению форм общественного контроля в Псковской области и муниципальных образованиях, утвержденные решением пленарного заседания Общественной палаты Псковской области от 20.11. 2017 (с изм. от 05.07.2018).

Обсудили члены Общественной палаты области инициативу о внесении  изменений в Закон Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области», изменения внесенные 15 мая текущего года в  Положение о  формировании персональных составов общественных советов при органах исполнительной власти области.

По итогам заседания были приняты определенные решения, в том числе:

- поддержать инициативу о об объявлении конкурса на создание эскиза знака «Заслуженный доброволец Псковской области» и внесения дополнения в перечень наград Псковской области почетным званием «Заслуженный меценат Псковской области», а также объявлении конкурса на создание эскиза этого знака;

- подготовить предложения по улучшению состояния экономики и промышленности Псковской области, в том числе в легкой  промышленности и поддержке малого и среднего предпринимательства;

- поддержать инициативу заместителя Губернатора области Цветкова Николая Юрьевича о придании всероссийского статуса празднованию Дня флага Победы в п. Идрица, в рамках празднования 75-годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и в последующем ежегодно. Ходатайствовать о рассмотрении этой инициативы в Общественную палату Российской Федерации.

- внести изменение в Положение о порядке формирования персонального состава общественных советов при органах исполнительной власти Псковской области, утвержденное решением Совета ОППО от 14.04.2017 с изменениями от 15.05.2019 в части предоставления кандидатами в члены общественного совета при органе исполнительной власти документов в Общественную палату Псковской области в течение 60календарных дней со дня инициирования формирования персонального состава общественного совета.

В заседании принял участие Брод Александр Семенович, директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В своем выступлении перед членами региональной общественной палаты он отметил, что цель его визита - проведение мониторинга избирательных процессов в Псковской области. Также речь шла о рассмотрении инициативы по направлению общественных наблюдателей на выборы Губернатора Санкт-Петербурга и организации в Псковской области так называемых «дачных» избирательных участков, специально организованных, чтобы дачники из Санкт-Петербурга смогли проголосовать на выборах губернатора Северной столицы.

Двадцать избирательных участков будут открыты в Псковской области на выборах губернатора Санкт-Петербурга

Источник: Государственный Интернет-Канал «Россия»

Этот материал добавлен 22 июля 2019, последний раз отредактирован 22 июля 2019