В Псковской области 19 апреля 2019 прошел VI Форум социально ориентированных некоммерческих организаций региона «Содействие».

Организатором Форума СО НКО выступило Управление общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области при участии Общественной палаты Псковской области.

Началось мероприятие с панельной дискуссии «Участие гражданского общества в развитии Псковской области».

В панельной дискуссии приняли участие федеральные и региональные эксперты: программный директор Форума, методист-консультант Международного грантового конкурса «Православная инициатива» Наталья Грохольская, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, уполномоченный представитель общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» по СЗФО Андрей Шеков, председатель Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах.

В своем выступлении в ходе панельной дискуссии Мультах А.И., председатель Общественной палаты Псковской области рассказал о планах Общественной палаты и отметил, что Общественная палата области должна оставаться площадкой для широкого обсуждения насущных проблем региона, дискуссий о путях его развития, выработки планов и программ осуществления общественных инициатив.

В рамках работы Форума «Содействие» проведена секция Общественных палат Северо-Западного федерального округа. Участие в секции приняли члены общественных палат  Псковской, Новгородской и Ленинградской областей.

Проведено обсуждение предложения о создании Ассоциации Общественных палат СЗФО, после чего состоялось подписание соглашения о намерении создания Ассоциации общественных палат СЗФО.

Считаем, что создание Ассоциации:

-позволит объединить усилия в области развития гражданского общества,

позволит аккумулировать общественные инициативы, в том числе связанные с функцией общественного контроля;

-позволит системно вести общественное обсуждение и разработку практических рекомендаций по решению специфических и единых проблем  СЗФО.

Подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Общественной палатой Псковской области и Общественной палатой  Новгородской области.

На секции обсудили и предложение, рассмотренное ранее в  Общественной палате Российской Федерации, по участию общественных палат в реализации национальных проектов в 2019-2024 годах.

Гражданскому обществу в реализации национальных проектов должна отводиться важная роль. Общественным организациям необходимо не просто контролировать выполнение принятых властью решений, но и предлагать решения практически полезные для конкретного населённого пункта и региона.

Предложены механизмы участия Общественной палаты Псковской области в реализации национальных проектов.

Во второй половине дня работы Форума  его участники посетили секции.

Мультах А.И., председатель Общественной палаты Псковской области  провел секцию «Сохранение исторической памяти». На секции прошло представление и обсуждение проектов, реализуемых НКО. По итогам секции, ее участники приняли резолюцию, в которой предложили издать распоряжение Администрации Псковской области, где будут обозначены поручения организациям и ведомствам в осуществлении мер по направлению «Сохранение исторической памяти», а также определено, что приоритетным направлением деятельности НКО в 2019- 2010 года определить «Сохранение духовного и историко-культурного наследия».

Завершился форум подведением итогов.

Информация с Портала государственных органов Псковской области:

Почти 350 участников собрал 6-й псковский Форум НКО «Содействие»   http://www.pskov.ru/novosti/19.04.19/107906

Михаил Ведерников: Задача НКО — включиться в реализацию национальных проектов на всех уровнях  http://www.pskov.ru/novosti/19.04.19/107965

Этот материал добавлен 23 апреля 2019, последний раз отредактирован 23 апреля 2019