Первое прослушивание областного конкурса - фестиваля «Псковщина читает Пушкина»

«Псковщина читает Пушкина – уже взял свой разбег областной конкурс-фестиваль юных и молодых любителей поэзии нашего великого кудесника Слова А.С.Пушкини, творчества современных поэтов, посвящённого родоначальнику современного русского стихосложения и Пскову.

На первое прослушивание были приглашены более тридцати школьников из Пскова и Псковского района, из Острова и Печор. Перед началом выступлений ребята волновались - это было заметно, волновались и родители, и педагоги, их сопровождавшие, сидевшие в узких коридорах областной научной библиотеки, что сейчас находится на ул. Вокзальной, 48. Но… прослушивание началось, и в небольшой зал, где за столом уже сидело жюри, один за другим входили собранные, сосредоточенные на предстоящем своём действе, мальчишки и девчонки. А следом появлялись взрослые с фотоаппаратами и кинокамерами – запечатлеть выступление, и это не мешало ребятам полностью отдаться поэзии! И потекли стихи! Оставалось только удивляться, как точно, как прочувствованно доносили они до слушающих авторское слово! Да, у некоторых голос от природы тихий (но они же не на сцене!), другие злоупотребляли жестами, хотя у чтеца основное «орудие» - речевой аппарат, а скупой жест скажет больше, чем непрерывное взмахивание руками. Но это не главное. Проникновение в суть произведений – оно было у всех! Хвала учителям и родителям, подготовившим ребят к конкурсу!

И думалось: до чего же талантливы наши дети ! Мы можем по праву гордиться поколением юных, вступающим в жизнь!

А конкурсы и фестивали… Пускай их будет много! А так уже и есть! И для их участников открывается широкая дорога показать себя широкой публике в ходе празднования Ганзейских дней в Пскове, на Михайловской поляне во время Пушкинского праздника поэзии, в День единства. И радует то, что к нашим фестивалям присоединяются ребята из других регионов нашей страны. Пусть будет так всегда! Дорогу молодым, талантливым и неуспокоенным!

Автор: Панченко Ирена

Напомним:

Конкурс проводится в преддверии 220-летия со дня рождения поэта А.С.Пушкина и ставит своими целями расширение культурного пространства Псковского региона за счет знакомства с языковым многообразием разных народов, представители которых проживают в Псковской области,  а также привлечение молодежи к чтению классики. Проект также встраивается в линейку мероприятий, приуроченных к 39-м Международным Ганзейским дням Нового времени, столицей, которых Псков станет 27-30 июня 2019 г.

Инициаторами проведения конкурса выступили Псковская региональная культурно-просветительская общественная организация «САКТА», ГБОУ ДОПО «Дом детства и юношества «Радуга», ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», при участии регионального отделения Российского движения школьников и национальных организаций.

Конкурс проводится при поддержке Общественной палаты Псковской области, Управления внутренней политик Администрации области,  Комитета по культуре области, Комитета по образованию области. Партнерами в организации конкурса выступают участник проекта «Псковский Клуб национальностей», ПсковГУ, Псковское отделение Союза писателей России, филиал МБУК «Городской культурный центр» г. Пскова.

Этот материал добавлен 10 апреля 2019