Общественная палата Псковской области внесет в областное Собрание проект закона об официальных символах региона

Общественная палата Псковской области внесет проект закона об официальных символах региона в Псковское областное Собрание депутатов. Решение выступить с соответствующей законодательной инициативой единогласно принято в пятницу, 7 декабря, на заседании совета общественного органа.

В рамках заседания Заместитель Губернатора Псковской области Николай Цветков проинформировал членов совета Общественной палаты региона о работе, которая была проделана по разработке геральдических символов региона. Директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин познакомил с исторической основой геральдических символов, а также детально рассказал о значении каждого из их основных элементов.

В рамках заседания совета членам совета Общественной палаты был представлен и текст гимна, написанный кандидатом филологических наук, доцентом, членом Союза писателей России, Международной ассоциации писателей и публицистов Татьяной Рыжовой.

В целом по итогам обсуждения члены совета Общественной палаты одобрили финальные проекты герба, флага и текста гимна.

Отметим, что государственная символика Псковской области разработана по инициативе Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, который возглавил созданный в марте этого года областной Геральдический совет области. На протяжении 25 лет Псковская область была единственным субъектом РФ, у которого не было своего флага и гимна, а используемый герб не соответствовал современным геральдическим требованиям. Работа над эскизами официальных символов региона продолжалась около 8 месяцев. К ней была подключена общественность, искусствоведы, эксперты-геральдисты, специалисты музейного и архивного дела, а также деятели культуры и искусства.

Основные элементы официальных символов Псковской области впервые за 25 лет прошли экспертизу и одобрены на заседании Геральдического совета при Президенте РФ. Финальные проекты официальных символов региона (герба, флага и гимна) накануне были приняты Геральдическим советом при Администрации области, который состоялся под председательством Главы региона Михаила Ведерникова.

Источник: Пресс-центр Администрации Псковской области

Этот материал добавлен 11 декабря 2018