В Псковской области принят закон «О пчеловодстве»

Депутаты областного Собрания приняли в двух чтениях закон «О пчеловодстве». Инициатором разработки соответствующего нормативного правового акта выступила Общественная палата Псковской области.

Законопроект, подготовленный общественниками, был рассмотрен на майском заседании комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию, где было принято решение о необходимости доработки документа.

Рабочая группа под руководством председателя парламентского комитета Андрея Козлова дважды собиралась для обсуждения законопроекта. В итоге при сохранении изначальной концепции формулировки проекта закона были уточнены и дополнены – в тексте законопроекта нашли отражение позиции всех сторон: пчеловодов, граждан, надзорных ведомств и органов власти.

Доработанная версия проекта закона была повторно внесена в региональный парламент новым составом Общественной палаты Псковской области.

Закон «О пчеловодстве» устанавливает для граждан и юридических лиц Псковской области правовые основы деятельности по разведению, содержанию и использованию медоносных пчел в целях опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, а также охраны медоносных пчёл, создания условий для обязательных профилактических мероприятий и повышения эффективности отрасли пчеловодства.

Добавим, региональное пчеловодство имеет давние традиции. В настоящее время в Псковской области насчитывается около 5 000 пчеловодов, которые ежегодно получают 600-800 тонн товарного меда. В регионе преобладают небольшие, стационарные пасеки, находящиеся в личных подсобных пчеловодных хозяйствах, количество крупных пасек приближает к ста единицам.

Источник: Пресс-центр Псковского областного Собрания депутатов

Этот материал добавлен 26 октября 2018