Пленарное заседание Общественной палаты Псковской области

04 октября состоялось пленарное заседание Общественной палаты под председательством Анатолия Мультаха.

В заседании приняли участие заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике областного Собрания депутатов Лидия Драгунова, председатель Избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов, заместитель председателя Государственного комитета области по культуре Владимир Куприн, директор ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» Вера Павлова, члены Общественной палаты, их помощники, эксперты.

Был заслушан доклад председателя Избирательной комиссии региона Михаила Иванова о результатах выборов в Псковской области в Единый день голосования 09 сентября 2018 года. Докладчик сообщил, что выборы главы региона прошли спокойно, серьёзных жалоб не было. Всего с начала избирательной кампании в избирательные комиссии поступило 28 обращений. На телефон общественной «горячей линии» связи с избирателями, которая работала с 09 августа по 09 сентября, поступило 202 обращения. Михаил Иванов также отметил, что в день голосования на избирательных участках находились около 500 наблюдателей от политических партий, кроме этого была команда независимых общественных наблюдателей Российского фонда свободных выборов.

С информацией об итогах государственной аккредитации образовательной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Псковский государственный университет» выступил ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко. Аккредитация проходила в июле и была первой для университета за полных шесть лет работы ПсковГУ. Аккредитационная экспертиза была проведена по 162 основным профессиональным образовательным программам, реализуемым университетом, и по 14 программам, реализуемым филиалом ПсковГУ в г. Великие Луки. Государственная аккредитация прошла без замечаний, свидетельство выдано до 2024 года.

О ходе ремонта Псковской областной универсальной научной библиотеки и областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина рассказал присутствующим заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн. В своем выступлении Владимир Куприн отметил, что здание Псковской областной универсальной научной библиотеки капитально не ремонтировалось с момента его открытия в 1966 году. Здание областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина - объект культурного наследия регионального значения XIX века - находилось к началу ремонта в 2017 году в предаварийном состоянии. Члены Общественной палаты единогласно решили взять ситуацию на общественный контроль.

Завершилось пленарное заседание утверждением Регламента Общественной палаты и Кодекса этики членов Общественной палаты Псковской области.

Этот материал добавлен 11 октября 2018