Доработанный проект областного закона «О пчеловодстве» направят в Общественную палату

Межведомственная рабочая группа по законопроекту «О пчеловодстве» единогласно согласовала доработанную версию документа – окончательное заседание рабочей группы под руководством председателя комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Андрея Козлова прошло в областном Собрании депутатов.

«Правовое управление Собрания серьёзно поработало над законопроектом, внесённым Общественной палатой региона, - отметил Андрей Козлов. - Соблюдены юридические нормы, выверены основные термины и понятия, учтены замечания, прозвучавшие на прошлом заседании нашей рабочей группы».

Ещё раз обсудив каждую из 12-ти статей документа, члены рабочей группы единогласно поддержали обновлённый проект закона.

«Мы хотели сделать этот закон подробным и понятным, - сказал Андрей Козлов. - Не только пчеловод, но, например, и сосед пчеловода, открыв областной закон, должен получить информацию о своих правах: на каком расстоянии от его участка может располагаться улей и каким забором должна быть огорожена пасека».

По решению рабочей группы новая редакция областного проекта закона «О пчеловодстве» будет направлена в Общественную палату. «Мы плотно и очень продуктивно поработали над законопроектом, но первоначальное авторство принадлежит Общественной палате, поэтому будет правильно, если именно Общественная палата, воспользовавшись своим правом законодательной инициативы, внесёт новый проект закона «О пчеловодстве» в региональный парламент», - подвёл итог совместной законотворческой деятельности председатель рабочей группы.

На сентябрьском пленарном заседании общественники обсудят доработанный документ, а затем повторно внесут его в областное Собрание депутатов.

Добавим, в работе над проектом закона «О пчеловодстве» в рамках рабочей группы приняли участие депутаты Андрей Козлов и Всеволод Козловский, начальник Государственного управления ветеринарии Псковской области Вера Баданина, сотрудник управления Светлана Зайцева, заместитель начальника Государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора области Наталья Степанова, аудитор Счётной палаты Псковской области Любовь Андрухова, начальник правового управления Собрания Любовь Цибулькина, а также председатель правления Ассоциации пчеловодов «Псковский мёд» Вячеслав Михайловский, члены Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах, Валерий Павлов и эксперт Общественной палаты региона Николай Никитенко.

Источник: Пресс-центр Псковского областного Собрания депутатов

Этот материал добавлен 27 июня 2018