Состоялось заседание Рабочей группы Общественной палаты Псковской области по мониторингу реализации избирательных прав граждан

5 февраля в региональном отделении Ассоциации юристов состоялось очередное заседание Рабочей группы Общественной палаты Псковской области по мониторингу реализации избирательных прав граждан. В нем приняли участие секретарь Общественной палаты области Валерий Павлов и секретарь Избирательной комиссии Псковской области Сергей Ковальчук.

Произошли изменения в персональном составе Рабочей группы. В связи с утверждением в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации доверенными лицами кандидата на пост Президента Владимира Путина, свою деятельность в Рабочей группе приостановили Галина Невалённая и Андрей Царёв. В свою очередь, в состав Рабочей группы вошли члены региональной Общественной палаты Александр Ефимов, Валентин Костенко и Нина Черемисина.

Руководитель Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Инна Андреянова доложила, как в регионе продвигается формирование корпуса общественных наблюдателей на выборы Президента Российской Федерации 18 марта 2018 г. Инна Валерьевна сообщила о результатах взаимодействия с общественными палатами г. Пскова и г. Великие Луки, высшими учебными заведениями, муниципальными образованиями области. В Псковской области будет организована работа свыше 650 избирательных участков, при этом, на каждом участке будет присутствовать наблюдатель, направленный Общественной палатой Псковской области.

О том, как будет организован процесс обучения общественных наблюдателей, рассказал Семён Никонов, заместитель руководителя Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Предварительно планируется, что обучение начнется 20 февраля и продлится до 12 марта. Обучающие семинары будут проходить как в форме выездных занятий, так и в онлайн-режиме. Семён Юрьевич также проинформировал, что 19 февраля 2018 г. начнет работу общественная «горячая линия» связи с избирателями.

Член Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан, председатель Общественной палаты города Великие Луки Виктор Куликов довел до присутствующих информацию о том, как ведется работа по привлечению граждан к участию в наблюдении за выборами и подписанию соглашений с общественными организациями Великих Лук. Он сообщил, что для координации этой деятельности при муниципальной Общественной палате также создана рабочая группа.

В ходе заседания были затронуты и другие вопросы деятельности Рабочей группы Общественной палаты Псковской области по мониторингу реализации избирательных прав граждан, обозначены проблемные вопросы.

Этот материал добавлен 06 февраля 2018, последний раз отредактирован 06 февраля 2018