Общественники объединяют усилия в деле контроля за ходом президентских выборов

Недавно принятые поправки в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» наделяют региональные общественные палаты правом формировать корпус общественных наблюдателей и направлять их на избирательные участки в день выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Одним из приоритетных направлений деятельности Общественной палаты Российской Федерации является общественное наблюдение за выборами. В этой связи в Общественной палате Российской Федерации решением совета от 17 июля 2017 года, протокол № 6-С, была создана Рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан.

На заседании Совета общественных палат России от 2 ноября 2017 года также было принято решение рекомендовать общественным палатам регионов создать соответствующую рабочую группу и самостоятельно разработать нормативные правовые документы, регламентирующие ее деятельность, определить ее название.

Рекомендовано включить в состав рабочей группы членов общественных палат регионов, представителей общественных палат /общественных советов муниципальных образований, представителей экспертного сообщества, руководителей некоммерческих негосударственных организаций, члена общественной палаты региона, избранного в состав Общественной палаты Российской Федерации.

Такая рабочая группа из 15 человек создана в Общественной палате Псковской области и возглавила её член Общественной палаты Инна Андреянова.

Первое заседание Рабочей группы Общественной палаты Псковской области по мониторингу реализации избирательных прав граждан состоится 19 декабря 2017 года в 14:30 в помещении Ассоциации юристов (г. Псков, ул. Ленина, д.7). Будет выработан план конкретных действий по мониторингу реализации избирательных прав граждан, обучению общественных наблюдателей, организации «горячей линии» связи с избирателями.

Сегодня, 14 декабря 2017 г. в зале заседаний областного Собрания депутатов состоялось подписание соглашения о взаимодействии Общественной палаты и Избирательной комиссии Псковской области по вопросам реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации на территории Псковской области. Подписи под документом поставили секретарь региональной Общественной палаты Валерий Павлов и председатель облизбиркома Михаил Иванов.

Также Общественная палата Псковской области заключила соглашения о совместной работе на выборах с рядом социально ориентированных некоммерческих организаций, таких как региональные отделения Союза пенсионеров России и Союза женщин России, Псковское общество «Знание» и  областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Эта работа будет продолжена. Состоятся занятия по обучению наблюдателей.

Этот материал добавлен 14 декабря 2017, последний раз отредактирован 14 декабря 2017