В Псковской области откроется пресс-центр для юных патриотов

Организация «Патриот» получила президентский грант на издание военно-патриотической газеты

В Псковской области откроется пресс-центр для юных патриотов

Современное общество переживает настоящий информационный бум. В производстве, управлении, образовании нашли широкое применение компьютерные технологии, системы, позволяющие оптимально использовать и перерабатывать все увеличивающийся поток разнообразной информации. От грамотного использования научно-технической информации, от уровня информационной культуры личности в немалой степени будет зависеть успех социально-технических преобразований.

Задачу воспитания информационной культуры в молодых ребятах и поставили перед собой руководители АНО «Патриот» в Пскове и одноименного военно-патриотического центра. Так, помимо обучения основам военного дела Центр занимается историко-эстетическим воспитанием: на занятиях ребята изучают историю России и российской армии, российских традиций.

Недавно организация получила президентский грант, который составил 225 тысяч рублей. На эти средства откроется настоящая редакция, в которой силами учащихся при поддержке педагогов будет издаваться военно-патриотическая газета «Патриот-Псков».

По замыслу авторов проекта, это будет полноценный пресс-центр, участники которого поделятся на группы: корреспонденты будут заниматься сбором информации; редакторы — подготовкой материалов, контролем работы журналистов и отсевом ненужной информации; верстальщики — приобретением навыков компьютерной полиграфии.

Участники социального проекта сами будут придумывать темы для написания статей и заметок, подбирать необходимый, интересующий их и сверстников материал, а также участвовать в макетировании и оформлении газеты. Это развивает их творческий потенциал, помогает открыть в себе новые способности, реализовать свои идеи и потребность в лидерстве.

«С помощью этого проекта мы хотим сформировать у ребят навыки работы с различными видами информации, принимать, редактировать материал, рассуждать, общаться с людьми, анализировать события, обрабатывать графическую информацию, искать необходимую информацию в различных изданиях и Интернете, — рассказал руководитель проекта Анатолий Мультах — полковник в отставке, член Общественной палаты Псковской области, директор центра „Патриот“. — Участники смогут проявить свою активность и реализовать свои самые разные творческие способности: организаторские, литературные, дизайнерские и т.д. В газете будет представляться материал из жизни общества, города, области, страны, мира».

Анатолий Мультах отметил, что статьи учеников показывают их собственное отношение ко всему происходящему в общественных организациях, их оценку каких-либо событий, явлений, что, в свою очередь, облегчает понимание между детьми и взрослыми.

Проект издательского дела стал одним из победителей первой грантовой волны этого года: ее итоги были подведены 31 июля. Более тысячи проектов различных НКО из 79 субъектов РФ смогли получить президентские гранты. Их общая сумма составила 2 миллиарда 250 миллионов рублей. Победителей можно посмотреть на сайте президентскиегранты.рф.

16 августа стартовал прием заявок на участие во втором конкурсе президентских грантов: он продлится по 29 сентября. Объем средств, предусмотренных на второй конкурс для НКО, в два раза больше суммы, распределенной по итогам первого конкурса: он составит более 4,5 млрд руб.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Этот материал добавлен 25 августа 2017