В Пскове начинает работу «горячая линия» связи с избирателями

С 10 августа 2017 года  по 11 сентября  2017 года  в Псковской области по телефону 8-900-995-64-01 начинает работать общественная «горячая линия» связи с избирателями. В этом году «горячая линия» организована  Общественной палатой Псковской области, Псковским отделением «Ассоциации  юристов», «Центром  правового просвещения и медиации», Молодежным парламентом  Псковской области. Общественная линия будет работать при поддержке и в тесном сотрудничестве с Избирательной комиссией Псковской области.

Главной целью работы «линии связи с избирателями» является обеспечение избирательных прав граждан, а также оперативное информирование избирателей по вопросам подготовки и проведения выборов назначенных на 10 сентября 2017 года - Единый день голосования.

«Горячая линия» - это возможность для граждан участвовать в процессе выборов, возможность работать непосредственно с избирателем, у которого есть что сказать и предложить и организаторам выборов и кандидатам, есть куда обратиться, в случае если его права ущемляются. Кроме того, «горячая линия» поможет улучшить работу избирательных комиссий, звонки  высветят те проблемы, на которые необходимо будет обратить дополнительно внимание. Зачастую в период выборов в избирательные комиссии поступает много обращений, не имеющих отношения к нарушению избирательных прав граждан: это и жалобы социально-бытового характера и вопросы информационно-справочного характера. У комиссий нет физической возможности квалифицированно ответить на такие звонки.  Благодаря работе «горячей линии» на эти обращения можно оперативно реагировать и в случае необходимости их можно будет переадресовывать соответствующим организациям и службам для принятия решения по существу вопроса.

Отметим, что муниципальные выборы являются основополагающей формой реализации демократии и важнейшим инструментом самоорганизации населения, позволяющей  сформировать максимально приближенные к гражданам властные структуры. В ходе  работы общественной линии будет организован постоянный и содержательный диалог между властью и гражданами, между политическими партиями, кандидатами и избирателями, благодаря которому  возрастает доверие к институту выборов.

Звонки будут приниматься из всех муниципальных образований Псковской области, специально подготовленными  операторами. Обратившиеся на общественную горячую линии смогут получить разъяснения по интересующим их нормам избирательного законодательства, практические рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций в избирательной сфере, все поступившие звонки будут учитываться в специально разработанной программе,  все обращения и пожелания, будут представлены общественности в ходе пресс-конференций и итоговом  информационном бюллетене.

Организаторы отмечают, что  «Горячая линия» – это общественный проект, возможность для граждан участвовать в избирательном процессе, механизм, который  зарекомендовал себя не только как форма  общественного контроля за выборами, но как возможность диалога с гражданами. Кроме того, обобщение и анализ информации, поступившей из обращений на «горячую линию», является основой для разработки рекомендаций по совершенствованию законодательства и избирательной практики с учетом широкого спектра мнения граждан».

Подобная «горячая линия» будет работать в Псковской области  уже в 7-й раз. Напомним, что обращения граждан  носят разный характер. Это - вопросы избирателей, касающиеся организации избирательного процесса,  вопросы социально-бытового характера, предложения по совершенствованию избирательного законодательства, вопросы по правам наблюдателей, предвыборной агитации, спискам избирателей и т.д.

Организаторы подчеркивают, что практика функционирования «горячей линии» на выборах федерального и регионального уровня показала, что её работа существенно активизирует механизмы предупреждения и пресечения нарушений избирательного законодательства и выборных процедур, способствует повышению доверия граждан к институту выборов и призывают всех участников избирательного процесса активно пользоваться этой возможностью. Позвонить на телефон 8-900-995-64-01  можно будет в рабочие дни с 9.00 до 18.00. В Единый день голосования 10 сентября 2017 года операторы будут отвечать на звонки  с момента начала работы избирательных участков до подведения итогов голосования.

Этот материал добавлен 11 августа 2017