Комитет по законодательству областного Собрания депутатов рекомендовал принять проект закона «Об Общественной палате Псковской области» в первом чтении

Комитет по законодательству и местному самоуправлению определился с позицией по профильным законопроектам и проектам постановлений 6-й сессии областного Собрания депутатов.

Члены комитета рассмотрели проект закона «Об Общественной палате Псковской области». Подготовка новой редакции нормативного правового акта, регламентирующего деятельность коллегиального органа, была вызвана необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с нормами федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2017 года.

Предложенный на рассмотрение депутатам документ регулирует порядок формирования Общественной палаты, определяет её состав, органы и их полномочия, вопросы прекращения и приостановления полномочий члена Общественной палаты, организацию деятельности и взаимодействие Общественной палаты с государственными органами, органами местного самоуправления и другими организациями.

Так, согласно нововведениям инициатива запуска процедуры формирования Общественной палаты области будет принадлежать областному Собранию депутатов. Кроме того, у Общественной палаты должен появиться собственный аппарат, который будет заниматься обеспечением деятельности общественного органа.

Нормы нового закона будут регулировать отношения, которые возникнут в связи с деятельностью следующих составов Общественной палаты. До 29 мая 2018 года, то есть до срока окончания полномочий третьего состава, будет действовать закон области от 05.02.2009 № 835-ОЗ «Об Общественной палате Псковской области».

Председатель комитета Владимир Яников обратил внимание разработчиков законопроекта на замечания, подготовленные правовым управлением областного Собрания, и предложил принять законопроект в первом чтении. Коллеги единогласно поддержали это предложение.

Также в первом чтении комитет рекомендовал принять проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области в сфере противодействия коррупции». Документ, внесённый в Собрание прокуратурой области, нуждается в уточнениях.

К принятию в двух чтениях рекомендованы проекты законов «О внесении изменений в Закон Псковской области «О системе органов исполнительной власти Псковской области» и «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Псковской области».

Источник: пресс-центр Псковского областного Собрания депутатов

Этот материал добавлен 25 января 2017