Региональным ОП представили брошюру, посвященную борьбе с радикальной пропагандой

Сергей Орджоникидзе призвал противодействовать терроризму всей страной

В Общественной палате РФ прошло очередное онлайн-совещание с региональными палатами, на котором представили методическое пособие «ИГИЛ — угроза человечеству. Почему необходимо уничтожить терроризм».

Заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе, который также является председателем Координационного Совета* по противодействию терроризму при Общественной палате РФ, обратился к регионам с просьбой включаться в работу по противодействию пропаганде радикальных исламистов.

«Борьба с пропагандой терроризма не может быть эффективной, если она не найдет отклика в гражданском обществе, не будет поддержана его ключевыми институтами, в том числе федеральной и региональными общественными палатами», — заявил Сергей Орджоникидзе.

Он рассказал, что брошюра была подготовлена усилиями экспертов Координационного совета. Она построена в форме вопросов и ответов и адресована широкому кругу читателей — в первую очередь молодежи, родителям и педагогам.

Сергей Орджоникидзе отметил, что общественность должна знать, что из себя представляет самая многочисленная и агрессивная террористическая организация ИГИЛ и почему это угроза для всего мира, в том числе и России.

«Помимо этого существуют и другие, не столь известные террористические организации: это и „Джебхат ан-Нусра“, и „Хизб ут-Тахрир“, и „Имарат Кавказ“, и многие другие», — рассказал председатель Совета.

«Надеемся, что эта брошюра поможет не только осознать те опасности, которые несет терроризм и его идеология для каждого из нас, но и стать практическим руководством в противодействии этой глобальной угрозе», — заключил Сергей Орджоникидзе.

*Координационный Совет по противодействию терроризму создан решением Совета Общественной палаты РФ от 24 декабря 2015 года.

К работе Совета привлечены профильные органы законодательной и исполнительной власти, представители духовенства, специалисты в области международного уголовного права, эксперты.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Этот материал добавлен 08 сентября 2016