Час с министром

Сегодня 24 августа 2016 г. в Общественной палате РФ министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева отвечала на вопросы граждан и представителей региональных общественных палат в рамках проекта ОП РФ "Час с министром". В онлайн-конференции приняла участие Андреянова Инна Валерьевна, директор Института непрерывного образования ПсковГУ, член Общественной палаты Псковской области.

Одной из значимых тем стало высшее образование. Министр отметила, что перед государством не стоит цель закрывать филиалы, нет плана или количественной сетки по сокращению вузов. Более того, некоторые процессы сейчас приостановлены до принятия решений. Существуют мониторинги и работающие оценки качества работы филиалов, их результаты открыты, и каждый гражданин может посмотреть, какова ситуация.

Следующей актуальной темой стала работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В планах возврат специализированных школ и классов.

Что касается ЕГЭ, то министр отметила необходимость его совершенствования, призвала педагогов уйти от натаскивания на ЕГЭ во внеурочное время.

В рамках обсуждения были затронуты проблемы сельских школ и молодых педагогов.

Комиссия по развитию образования и науки Общественной палаты Псковской области

Этот материал добавлен 24 августа 2016