Инна Андреянова приняла участие в научно-практической конференции "Современное гражданское образование и просвещение в третьем секторе"

01 июля 2016 года член Общественной палаты Псковской области, директор Института непрерывного образования ПсковГУ Инна Валерьевна Андреянова приняла участие в научно-практической конференции СОВРЕМЕННОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ В ТРЕТЬЕМ СЕКТОРЕ с докладом: Участие Псковского государственного университета в социальных проектах. Социальный паспорт Псковича.

Цель конференции:  соединить научные представления преподавателей и организаторов гражданского образования с практиками учебной, просветительской деятельности субъектов образования и просвещения в некоммерческом секторе для формирования компетентного гражданского общества.

Задачи: представить продукты проекта «Школа-мастерская преподавателей гражданского просвещения», методики, программы, региональный опыт образовательной и просветительской деятельности структур гражданского образования; сформировать предложения и выработать рекомендации по развитию сферы гражданского образования и просвещения взрослых в некоммерческом секторе.

В рамках конференции обсуждались следующие вопросы:

• Состояние гражданского образования и просвещения в третьем секторе. Субъекты и объекты гражданского образования.
  • Проблема подготовки педагогических, тренерских кадров для школ НКО
  • Методика создания и тематическое наполнение образовательных программ повышения мастерства  преподавателей  и социально ориентированных НКО
  • Региональный опыт образовательной и просветительской деятельности общественных палат, ресурсных центров,  преподавателей  высшей школы в гражданском обществе

Участниками конференции стали:  эксперты,учёные, преподаватели социально-гуманитарных дисциплин вузов, представители органов управления высшим и дополнительным профессиональным образованием, региональных общественных палат, просветительских обществ и объединений,  студенческих организации,  специализированных СМИ, блогеры; руководители образовательных проектов социально-ориентированных НКО и ресурсных центров  НКО.

Конференция проводилась в рамках образовательного проекта фонда «Единство во имя России»  «Школа-мастерская преподавателей гражданского просвещения». По итогам конференции будет подготовлен сборник материалов. Рекомендации конференции направляются органам исполнительной и законодательной власти Российской Федерации в области образования, в региональные общественные палаты, вузы, просветительские и некоммерческие  образовательные организации, ресурсные центры НКО.

Этот материал добавлен 04 июля 2016