Состоялось пленарное заседание Общественной палаты Псковской области.

8 июня состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты Псковской области.

На заседании присутствовали первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, заместитель председателя областного Собрания депутатов Виктор Остренко, начальник Государственного управления образования области Александр Седунов, председатель областного суда Валерий Кондратьев, первый заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации области Оксана Иванова, эксперт Общественной палаты региона, председатель Общественного совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кириллов.

Первым по счету был рассмотрен доклад Александра Седунова «О ходе проведения ЕГЭ в Псковской области в 2016 году». Он отметил, что ЕГЭ в Псковской области проходит честно, открыто, публично и на сегодняшний день замечаний по проведению экзамена в области практически нет.

По данному вопросу выступил секретарь Общественной палаты региона Валерий Павлов. Как член рабочей группы при Администрации Псковской области по подготовке и проведению ЕГЭ под председательством Веры Емельяновой, Валерий Павлов доложил, что заседания рабочей группы проходили регулярно и системно, а на 2016 год разработан план, который выполняется по всем пунктам.

Второй вопрос касался деятельности Псковского областного суда в 2015 году. По данному вопросу была заслушана информация Валерия Кондратьева.

В ходе пленарного заседания председателем Комиссии по молодежной политике, развитию физической культуры и спорта, популяризации здорового образа жизни избран декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, член Комиссии по олимпийскому образованию Олимпийского комитета России, директор Музея спорта и олимпийского движения Псковского края Дмитрий Белюков.

Напомним, ранее Комиссию по молодежной политике, развитию физической культуры и спорта, популяризации здорового образа жизни возглавляла Елена Демченкова, которая 4 апреля написала заявление о выходе из состава Общественной палаты области.

Также был рассмотрен вопрос «О членах Совета Общественной палаты Псковской области». В результате голосования в состав Совета Общественной палаты области вошли Дмитрий Белюков и председатель Комиссии по реализации прав человека, развитию гражданского общества и местного самоуправления Анатолий Трофимов.

О работе Общественного совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассказал Алексей Кириллов. В своем выступлении докладчик проинформировал о задачах и результатах деятельности  Общественного совета. Были озвучены проблемы, выявленные Общественным советом и предложены решения этих проблем.Члены палаты высоко оценили деятельность Алексея Кириллова в качестве председателя Общественного совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках заседания члены Общественной палаты региона заслушали информацию «Университетские классы: проблемы и достижения». По данному вопросу выступила директор института непрерывного образования ПсковГУ, заместитель председателя Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты области Инна Андреянова. Проект был одобрен членами палаты, поддержана его дальнейшая реализация.

Завершил пленарное заседание отчет  заместителя секретаря региональной Общественной палаты, председателя Комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства Петра Василевского о деятельности Комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства с июня 2015 года по июнь 2016 года. Члены Общественной палаты отметили положительную работу членов Комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства в вопросах социальной защиты населения Псковской области.  Было принято решение рекомендовать членам Комиссии:

• развивать практику обсуждения актуальных вопросов по поддержке семьи, детей и материнства;
  • совместно с областным отделением Российского Красного Креста организовать и провести общественные слушания регионального плана Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 5 февраля 2016 года № 164-р, с участием как представителей СОНКО, так и пожилых людей, приурочив это мероприятие к Дню пожилого человека.

Этот материал добавлен 09 июня 2016, последний раз отредактирован 09 июня 2016