Жители Псковской области написали тест по истории Великой Отечественной войны

Комиссия по развитию образования и науки Общественной палаты Псковской области поддержала всероссийскую акцию по истории Великой Отечественной войны, которая проходила 23 апреля 2016 года в форме тестирования. Заместитель председателя Комиссии Инна Андреянова участвовала в тестировании на площадке №1 – в аудитории 63 Псковского государственного университета совместно с председателем Молодежного парламента региона Денисом Матвеевым. «Это была самая массовая площадка в Пскове, да и в области тоже. В общей сложности здесь прошли тест 120 человек. На всякий случай мы зарезервировали ещё одну учебную аудиторию, и оказалось, не зря. В большой 63 аудитории на вопросы отвечали 80 участников, в дополнительном помещении ещё 40», - рассказал Денис Матвеев.

По словам председателя Молодёжного парламента, большую часть участников, решившихся проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, составили студенты, однако были и школьники, преподаватели и горожане, чья деятельность в настоящее время напрямую не связана с изучением предмета. Например, заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Роман Романов, заместитель начальника регионального Управления образования Александр Егоров,  и председатель общественной организации «Историческая память» Павел Дроздов.

По оценке Дениса Матвеева, предложенные вопросы были непростыми. «Тест очень глубокий. И может быть, людям более старшего поколения отчасти было даже попроще его написать – далеко не все фамилии руководителей операций, партизанских отрядов сейчас на слуху. Чтобы пройти тест, надо действительно интересоваться историей и хорошо её знать. На нашей площадке никто не ответил на все 30 вопросов правильно. Максимальный балл – 28», - отметил Денис Матвеев.

Протоколы тестирования пока готовятся к публикации. Ещё до окончательного подведения итогов с ними можно будет ознакомиться на страницах Молодёжного парламента в социальных сетях.

Напомним, что Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны включает 30 вопросов, на которые нужно ответить в течение 30 минут. Уровень вопросов рассчитан на учащихся старших классов, верхний возрастной предел для участников теста не ограничен. Тестирование на всех общественных площадках страны началось одновременно – 23 апреля в 11:00.

Этот материал добавлен 27 апреля 2016