Инна Андреянова и Юрий Демьяненко приняли участие в презентации проекта «Социальный паспорт псковича»

Члены Общественной палаты Псковской области Инна Андреянова и Юрий Демьяненко 10 марта 2016 г. приняли участие в презентации проекта «Социальный паспорт псковича».  Инициатором данного проекта выступает Псковская региональная общественная организация социальной поддержки и защиты «Родительский комитет».

Данная некоммерческая организация зарегистрирована, как юридическое лицо в начале 2015 года, но, несмотря на свой молодой возраст, имеет уже ряд как реализованных, так и находящихся на стадии реализации, социальных проектов и является надежным партнером. Все мы знаем, что многодетные семьи во многом испытывают те же проблемы, что и другие семьи, имеющие детей. В то же время к общим проблемам добавляются и специфические, связанные с наличием большего по сравнению с обычными семьями числа детей, которые усугубляются, если многодетная семья неполная либо в ней имеются дети-инвалиды.

Необходимость особого социального обеспечения многодетных семей обусловлена не только тем, что многодетные родители несут повышенную нагрузку по содержанию и воспитанию детей, уходу и присмотру за ними, но и располагают из-за этого меньшими возможностями для получения средств существования за счет оплачиваемой работы вне дома. Идея данного социального проекта состоит в создании в регионе эффективной системы социальной поддержки многодетных семей за счет разработки и реализации системы мероприятий по внедрению документа - «Социальный паспорт псковича», подтверждающего право на определенные меры социальной поддержки, установленные для многодетных семей в соответствии с действующим законодательствомРоссийской Федерации и Псковской области, а также позволяющий расширить эти меры за счет участия заинтересованных партнеров.

Вот и Псковский государственный университет и Общественное движение «СВОЕ» не остались в стороне от этой работы и сразу откликнулись на предложение Елены Александровны Полонской, руководителя Псковской региональной общественной организации социальной поддержки и защиты «Родительский комитет», депутата Городской Думы и готовы предоставить ряд услуг представителям многодетных семей.

Елена Полонская заявила: «Мне хотелось бы, чтобы сегодня мы перешли от слов к делу». Уже заключено порядка 40 соглашений с партнёрами проекта, благодаря чему по соцпаспорту можно получить с различными льготами более 100 услуг. Затем заместитель председателя «Родительского комитета», директор института непрерывного образования Псковского госуниверситета и член Общественной палаты Псковской области Инна Андреянова рассказала участникам круглого стола о специфике проекта. Она пояснила, что паспорт будет именным. Он позволит удостоверять право владельца на получение тех или иных льготных услуг, например, услуг по посещению культурно-досуговых объектов, объектов спортивной сферы, услуг социального и бытового обслуживания, получения юридической помощи. По паспорту можно будет получить бесплатные услуги, услуги со скидкой от 10 до 50%, а также принять участие в разовых акциях. Инна Андреянова также презентовала и макет социального паспорта, куда будут включены сведения о владельце, партнерах проекта, а также памятка. В свою очередь Елена Полонская отметила, что общественники ожидают положительный эффект от реализации «Социального паспорта псковича» для многодетных семей города Пскова и самих партнеров проекта.

Этот материал добавлен 10 марта 2016, последний раз отредактирован 10 марта 2016