Комиссия по молодежной политике и спорту предлагает Общественной палате участвовать в физкультурно-массовых мероприятиях

26 февраля состоялось заседание комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и пропаганде здорового образа жизни. В заседании принимали участие:

• Демченкова Е.П. - председатель комиссии
  • Белюков Д.А. - член комиссии
  • Александрова Ю.О. - помощник заместителя председателя комиссии Александровой Е.А.
  • Фомченкова Т.А. - член Общественной палаты Псковской области

Итоги работы комиссии за 2015 год

Председатель комиссии Елена Демченкова рассказала об итогах работы комиссии за второе полугодие 2015 года.

Из запланированных в плане работы мероприятий были исполнены следующие:

Дополнительно проведен круглый стол по проблеме контрафактного алкоголя.

Также 22 сентября состоялось совместное заседание Общественной палаты и администрации Псковской области, посвященное обсуждению выполнения в регионе государственной молодежной политики.

Запланированный круглый стол «Финансовое обеспечение медицинских услуг на спортивных соревнованиях» - не проводился. Сама проблема финансового обеспечения соревнований была озвучена губернатору на III Форуме СО НКО Псковской области в декабре 2016 года. Губернатор дал устное распоряжение руководителям профильных комитетов и управлений просчитать возможность перевода финансирования медицинских услуг на соревнованиях в территориальную программу государственных гарантий ОМС и дать окончательный аргументированный ответ, возможно это или нет. В настоящее время неизвестно о поручениях губернатора по итогам форума. На сайте ОППО размещена резолюция форума, в которой отсутствуют предложения по секциям.

Запланированные ранее мероприятия, которые не были проведены, было предложено перенести на 2016 год. В их числе разработка плана мероприятий по пропаганде системы ГТО в Псковской области и мониторинг активности молодежных организаций.

Профилактика употребления алкоголя, табака и других наркотиков

На заседании комиссии также обсуждалась проблема употребления несовершеннолетними алкоголя, табака и других наркотиков. В частности директор гимназии им.С.В.Ковалевской в Великих Луках Татьяна Фомченкова рассказала о проблеме употребления школьниками насвая — узбекского табачного изделия кустарного производства. Учителя не знают, как бороться с этим злом, родители зачастую не желают помогать. В школе бывали случаи обмороков среди детей, причинами которых являлся насвай.

Декан социально-гуманитарного факультета ФГБОУ ВПО "великолукская государственная академия физической культуры и спорта" Дмитрий Белюков поделился опытом работы по профилактике употребления алкоголя среди студентов. Так при подозрении на употребление алкоголя в конкретной комнате, работники общежития звонят участковому, который имеет право войти в комнату. После оформления двух таких правонарушений в течение полугода случаи не повторяются.

Елена Демченкова в свою очередь рассказала о недавней встрече в Пскове молодежных антинаркотических организаций с депутатом Госдумы, руководителем движения «Антидиллер» Дмитрием Носовым. Она отметила, что здоровый образ жизни не всегда понимается как трезвый образ жизни даже среди тех, кто занимается профилактикой употребления наркотиков, табака и алкоголя. То есть часто люди, считающие себя трезвыми, употребляют алкоголь как минимум по праздникам. Между тем трезвость может быть только абсолютной. В целях пропаганды абсолютной трезвости и обмена опытом она предложила провести встречу с молодежными организациями и лидерами, действующими в сфере профилактике употребления алкоголя, табака и других наркотиков.

Планы на 2016 год

Также Елена Демченкова выразила мысль о том, что Общественная палата может участвовать в физкультурно-массовых мероприятиях (Эстафета «Псковской правды», Кросс Наций, сдача норм ГТО и т. д.). В команду Общественной палаты можно включать как членов палаты, так и их помощников.

В завершении заседания было решено составить план работы на 2016 год и утвердить его в заочной форме после ознакомления с ним члена комиссии Александровой Е.А., которая на заседании не присутствовала.

Проект плана работы комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и пропаганде здорового образа жизни на 2016 год (проект)

Сроки

Встреча с молодежными организациями и лидерами, действующими в сфере профилактики употребления алкоголя, табака и других наркотиков.

Мониторинг активности молодежных организаций

До сентября 2016 года

Содействие пропаганде мероприятий ГТО в Псковской области

Весь период